Кафедра начальной школы Кафедра русского языка и литературы Кафедра математики Кафедра английского языка Кафедра испанского языка Кафедра французского языка Кафедра немецкого языка Кафедра истории Кафедра искусств Кафедра биологии Кафедра географии Кафедра физики Кафедра химии Кафедра информационных технологий Кафедра физической культуры
"Загадки скорости" - междисциплинарная билингвальная конференция

26 января в школе прошла междисциплинарная билингвальная конференция "Загадки скорости".
Участники - ученики 4-х, 8-го и 11-го классов -  рассматривали понятие скорости в разных областях знания: математика, информатика, физика, биология, география, астрономия.
Здесь можно посмотреть программу конференции.
Одиннадцатиклассники рассказали, что такое производная (как определить скорость изменения скорости), четвероклассники объяснили, почему именно благодаря скорости самолет летает, а ракета может преодолеть силу притяжения. Восьмиклассники и четвероклассники исследовали, как со скоростью движения планет связана длительность дня и года на планетах солнечной системы, как рекорды скорости в подводном мире связаны с формой тела рыб, как повлиять на скорость роста растений и даже как рассчитать скорость роста зубов.
Очень яркий доклад о скорости обучения нейросетей представил Даниил (4Б класс), Вика из 4Б класса рассказала про технику обучения скорочтению. Интересно, что сама Вика занимается скорочтением с двух лет.
Практически все докладчики включали в презентацию интерактивные и театрализованные элементы. По залу летали самолётики; нейросеть генерировала портрет докладчика; зрители вместе с инопланетянами путешествовали по планетам солнечной системы.
Важно, что все доклады были представлены на русском и на английском языках.
Отличный опыт для участников. Учимся выстраивать связи, смотреть на одно понятие (в данном случае "скорость") с разных сторон.