Кафедра начальной школы Кафедра русского языка и литературы Кафедра математики Кафедра английского языка Кафедра испанского языка Кафедра французского языка Кафедра немецкого языка Кафедра истории Кафедра искусств Кафедра биологии Кафедра географии Кафедра физики Кафедра химии Кафедра информационных технологий Кафедра физической культуры
"Химия света" - лаборатория в "Заповедном посольстве" парка Зарядье

21 января в Заповедном посольстве парка «Зарядье» для учеников 8-11 классов прошло лабораторное занятие  «Химия света».
Павел Иванович Чипкин, научный сотрудник "Заповедного посольства" и учитель химии в нашей школе, рассказал о физико-химической природе света. Выяснили, что свет - это выделение энергии при переходе электронов между энергетическими уровнями в атоме. А за свечение живых организмов отвечает последовательность сопряжённых связей. Оказывается, флуоресцентные вещества светятся в результате поглощения ультрафиолета, а люминесценция - это выделение световой энергии в результате прохождения химической реакции.
Лабораторную работу по изучению флуоресценции начали с изготовления смеси порошка борной кислоты и флуоресцеина.
Пока смесь нагревалась (на это уходит не менее 50 минут), поговорили о том, какие растения и животные светятся и зачем. Посмотрели на свечение радомина и флуоресцина, увидели, как осьминог светится в ультрафиолете. Интересно, что живот белки-летяги светится в ультрафиолетовых лучах, а у седлоносых жаб флуоресцентный скелет. Самым известным примером люминесции является светлячок. Забавный факт - брюшко светлячка изнутри напоминает автомобильную фару, потому что оно выстлано светоотражающими клетками, которые многократно усиливают интенсивность света.
Через час борный люминофор был готов - после остывания он превратился в желтоватый кристалл. Если кристаллики «зарядить» фонариком телефона, то он светится в течение нескольких секунд.
Борный люминофор - прекрасный сувенир, который можно было взять с собой и рассказать друзьям о действительно интересной лаборатории в парке "Зарядье".