Кафедра начальной школы Кафедра русского языка и литературы Кафедра математики Кафедра английского языка Кафедра испанского языка Кафедра французского языка Кафедра немецкого языка Кафедра истории Кафедра искусств Кафедра биологии Кафедра географии Кафедра физики Кафедра химии Кафедра информационных технологий Кафедра физической культуры
XVIII Шекспировский фестиваль школьных театров на английском языке (младшая возрастная группа)

14 апреля прошёл первый этап XVIII Шекспировского фестиваля школьных театров на английском языке (младшая возрастная группа). Восемь коллективов из Москвы, Московской области и города Набережные Челны представили на суд зрителей музыкальные спектакли. Замечательно, что география фестиваля расширяется (к нам присоединилась Башкирия), новые театральные коллективы радуют режиссёрскими находками, интересной сценографией, яркими актёрскими работами. А старые друзья (школа «Полянка» участвует в фестивале уже больше 10 лет) не перестают удивлять по-настоящему профессиональными спектаклями.
Наша школа представила на Шекспировский фестиваль два спектакля: “Forgotten Toys” (режиссёр и автор пьесы Тамара Ивановна Петрова) и “Alice in Wonderland” (режиссёр Ольга Дубровицкая). Юные актёры с блеском продемонстрировали, что жанр мюзикла им подвластен! Спасибо за постановку танцев Самодановой Анне Сергеевне, работу над вокалом Шипулиной Елене Анатольевне.
Восемь очень разных по настроению сказок («Репка», «Глупый мышонок», «Мэри Поппинс», «Стоптанные туфельки», «Красная шапочка», «Забытые игрушки», «Алиса») были соединены конферансом в единый спектакль-рассуждение о роли музыки в театре и жизни. Театральное действие, объединяющее выступления, - очень важная традиция фестиваля. И очень непростая, потому что собирать внимание зала между спектаклями ох, как непросто.

Фестиваль глазами режиссёра:
А между тем оттанцевал-отпел, отговорил по-английски ежегодный Шекспировский фестиваль школьных театров... Восемнадцатый. На сцене СААШ «Марина».
«Герой и музыка» - такая тема.
А вот и сами герои. Наш «Спектакль в спектакле».
Слепой Гомер, играющий на лире. И его истории о богах, о героях...
Орфей, услышав которого, даже деревья вырывали корни из земли и собирались вокруг.
Орфей, сошедший за любимой в царство Аида, чтобы вернуть её к живым.
И... «Медленно таяла тень Эвридики... Потому что никто. Никогда. Не возвращался из царства мёртвых». И Андерсеновский соловей, пение которого прекраснее всякой музыки...И волшебная флейта Гаммельнского Крысолова. И мыши, и дети, послушные этой флейте. Сэр Шерлок Холмс со своей скрипкой - инструментом холодного ума и тоскующей души. Чудовище в маске - Призрак оперы и юная Кристина. Вынимающая душу тоска и всепобеждающая любовь...
Всё, всё это они сыграли! Смотрите, какие лица... Нежность. Судьба. Отчаяние.
Мои дорогие юные актёры!
Как я горжусь вами и изумляюсь каждый раз, видя, что вам подвластны любые роли... Темир Ныров, София Шариф, Саша Газина, Серёжа Михайлов, Эмма Володина.
И - маленькие, ребята из 3 «А» класса. Лола Арутюнян, Даниил Грабовский, Милана Керимова, Марина Китаина, Арина Попова.
А пока можно выдохнуть. И ещё раз вспомнить про день рождения Шекспира.
Это ж всё ему посвящается. Сам? Конечно смотрит. Я на это очень надеюсь. А что, собственно говоря, ему ещё там делать, в своей вечности? И, может, даже кое-что понимает: мы ж практически на его языке играем...
Ирина Валерьевна Левина, режиссёр спектакля «Стоптанные туфельки»

Спасибо за прекрасный праздник! Вернулись домой с самыми теплыми чувствами. Это был самый организованный, спокойный, доброжелательный и интересный фестиваль в моей практике. Без закулисной беготни и нервозности. А главное, это возможность ребятам видеть прекрасные выступления других коллективов.
Лилия Фаритовна Баранова, режиссёр спектакля «Красная Шапочка», г. Набережные Челны

Фестиваль глазами участников.
Актёры спектакля “Forgotten Toys” (ученики 4Б класса):

Наш класс выступал с музыкальной сказкой «Forgotten Toys”. Конечно, нам было интересно посмотреть спектакли других участников. Мне очень понравилась «Репка». Это было смешно.
Тузов Саша

Мне было очень смешно, когда вышел Big Muzzy со своим большим животом. Было весело и интересно.
Лиля Геворгян

Мне нравится, что каждый год на Шекспировском фестивале мы знакомимся с новыми спектаклями и новыми участниками.
Мария Негина

Я получила огромное удовольствие от игры на сцене. Я очень горжусь артистичностью своего класса.
Анна Мудрик

… очень понравилась школа «Полянка». Их спектакль был одновременно смешным и трогательным.
Илья Кальянов

На фестивале мне нравится дарить подарки лучшим актёрам и получать подарки самой.
Карина Кальянова

Актёры спектакля “Alice in Wonderland ” (ученики 4А):
14 апреля в нашей школе был настоящий Фестиваль театрального искусства! Наш класс участвовал в мюзикле «Алиса в стране чудес». Аня, Юля и Тася исполняли роли цветов и игральных карт, Вадим был Чеширским котом, Полина – Розой, а Ваня – гусеницей, превратившейся в бабочку. Мы долго готовились, учили роли, песни, репетировали танцы. Спектакль получился очень весёлым и ярким.
Мы не первый раз на сцене, но всё равно волновались. Нас дружно поддерживали зрители, поэтому волнение прошло, а осталась только радость!
Было интересно посмотреть и спектакли, которые привезли ребята из других школ. Самым весёлым был спектакль «Репка».
Юля и Аня Власовы, Тася Шестакова, Полина Бакутина