Кафедра начальной школы Кафедра русского языка и литературы Кафедра математики Кафедра английского языка Кафедра испанского языка Кафедра французского языка Кафедра немецкого языка Кафедра истории Кафедра искусств Кафедра биологии Кафедра географии Кафедра физики Кафедра химии Кафедра информационных технологий Кафедра физической культуры
Конкурс чтецов "Мой первый друг, мой первый друг бесценный..."

17 апреля в школе состоялся ставший уже традиционным конкурс чтецов «Я вдохновенно Пушкина читал». Тема конкурса  этого года – «Мой первый друг, мой друг бесценный» - никого не могла оставить равнодушным. Каждый присутствующий в зале, слушая звучавшие со сцены стихотворения, пытался для себя ответить на вопрос: что же такое дружба, кого можно назвать другом.   А.С. Пушкину повезло – у него были замечательные друзья: Иван Пущин, Антон Дельвиг, Вильгельм Кюхельбекер.  Именно им посвящены эти строки:
Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он как душа неразделим и вечен –
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз. («19 октября»)

Поэт всегда с теплотой и радостью вспоминал свои лицейские годы. Этому чувству дружбы и был посвящен сегодняшний конкурс. Любому человеку во все времена очень хочется, чтобы рядом был настоящий друг. Поэтому эта тема нашла отражение не только в творчестве Пушкина, но и А. Фета,  И. Северянина, Я. Акима, В. Высоцкого, чьи стихи также звучали  сегодня.
Чтобы прочесть стихотворение на школьной сцене, ученикам 5 – 7 классов пришлось сначала выдержать конкурсный отбор в классах. Только потом 19 человек вышли в финал. Строгое жюри в составе педагогов, родителей, профессионального актера театра «Мастерская Дмитрия Брусникина» и участников школьного театрального кружка выбрало самых лучших исполнителей, хотя все выступления  были достойными.
Теплая, дружеская  атмосфера царила в зале на протяжении всего конкурса. Ребята своими аплодисментами поддерживали выступающих.  Такое взаимопонимание было также создано прекрасными ведущими: Машей Подлужной и Темиром Ныровым. Они не только  объявляли конкурсантов, но и знакомили слушателей с мотивами написания данного стихотворения. 
Закончился конкурс так же замечательно и ярко, как замечательные стихотворения, написанные А. С. Пушкиным. Якубович Маргарита исполнила фрагмент из балета «Кармен - сюита», своими впечатлениями о поездке в Царское Село поделился Губарев Михаил, сердца всех присутствующих покорил мастерской игрой на фортепиано Акулов Михаил, исполнив «Венгерскую рапсодию».
И если кто из присутствующих в зале так и не получил для себя ответа на вопрос, что такое дружба, то лучшим советом будет: «Читайте бессмертные стихотворения А.С. Пушкина!»

Поздравляем победителей:
1 место - Кирнос Михаил (6 класс), Гнедовская Ксения (7 класс)
2 место - Нерсесян Эдуард (5 класс), Опалев Кирилл (5 класс)
3 место - Драмбян Анна (6 класс), Боревич Станислав (6 класс), Беклен Селина (7 класс)