Кафедра начальной школы Кафедра русского языка и литературы Кафедра математики Кафедра английского языка Кафедра испанского языка Кафедра французского языка Кафедра немецкого языка Кафедра истории Кафедра искусств Кафедра биологии Кафедра географии Кафедра физики Кафедра химии Кафедра информационных технологий Кафедра физической культуры
"Слаймоведение" - лаборатория в парке Зарядье

Знаете ли вы, что получится, если смешать канцелярский клей (жидкий), пену для бритья, борную кислоту и краситель?
11 и 12 марта ученики 4А и 2-х классов проделали такой эксперимент в лаборатории Заповедного посольства парка Зарядье и получили настоящий слайм!
Это оказалось непростой задачей: необходимо было строго следовать рецептуре, долго и тщательно перемешивать, добавлять в ходе работы определённые ингредиенты, чтобы добиться консистенции слайма. При этом борная кислота используется в качестве загустителя, пена для бритья нужна для воздушности. Получившиеся слаймы взяли с собой в специальной коробочке.
Интересно было не только руками сделать популярную и модную игрушку, но и разобраться, что такое слайм с химической точки зрения.
Оказывается, слайм - это пример неньютоновской жидкости и коллоидного раствора. Теперь мы понимаем, чем отличаются истинные растворы (например, сахар в чае) от коллоидных (например, холодец, молоко, кровь, слюна, нефть), - размером молекул. Четвероклассники познакомились с эффектом Тиндаля, особенностями прохождения света через коллоидный раствор.
Узнали, что слайм очень полезен не только для расслабления и снятия стресса, но и для развития мелкой моторики, его можно использовать как тренажёр для кисти после травм. Оказывается слайму уже почти 50 лет, самый первый слайм-лизун (slime — «слизь») был выпущен компанией Mattel в 1976 г.
Спасибо Елене Радкевич и Анастасии Сосиной, ведущим лаборатории,  за очень интересную, необычную и актуальную научную программу.