Кафедра начальной школы Кафедра русского языка и литературы Кафедра математики Кафедра английского языка Кафедра испанского языка Кафедра французского языка Кафедра немецкого языка Кафедра истории Кафедра искусств Кафедра биологии Кафедра географии Кафедра физики Кафедра химии Кафедра информационных технологий Кафедра физической культуры
Science Tea Party

10 марта в школе прошла Science Tea Party - чайная церемония для победителей конкурса проектных работ "Ярмарка идей".
Участники - ученики 2-8 классов и учителя кафедры естественных наук.

Важно, что не только пили чай с печеньем и конфетами (спасибо нашим поварам за изысканный напиток!), но и говорили о чае с точки зрения физики, химии, биологии.
Выдвигали гипотезы (например: цвет заварки зависит от температуры воды), проводили эксперименты с добавлением чая в раствор лимонной кислотой и соды, обсуждали влияние разных сортов чая на здоровье.
Оказывается, чай можно использовать в качестве индикатора щелочной и кислой среды (как лакмусову бумажку), а способ заварки чая холодной водой называется Cold Brew. Интересно, что правило наливать чай в молоко, а не наоборот, пришло именно из английского этикета, потому что такая последовательность берегла от резкого перепада температур утонченные фарфоровые чашки, в которых подавали напиток при королевском дворе.
Узнали много нового о диффузии, теплопроводности (нашли пять способов охладить чай и объяснили каждый с точки зрения физики), химических реакциях с изменением цвета.
По традиции встреча за чашкой чая была билингвальной. Сформулировать гипотезу и объяснить ход эксперимента на английском - непростая задача для второклассников.
Конечно, вспомнили интересные чайные традиции в семье.

Самые активные участники церемонии (Варвара (5Б), Лиза (2А), Герман (2А), Вера (2А), Стас (8А), Елисей (8А)) получили призы: чай "Кантата" и шоколад.
Спасибо Анастасии Викторовне (учитель биологии), Александру Михайловичу (учитель физики), Марине Евгеньевне (учитель химии), Dr. Sudeshna Aurangabadker (учитель Science), Анне Сергеевне (учитель английского языка) за подготовку и демонстрацию интересных экспериментов.