Кафедра начальной школы Кафедра русского языка и литературы Кафедра математики Кафедра английского языка Кафедра испанского языка Кафедра французского языка Кафедра немецкого языка Кафедра истории Кафедра искусств Кафедра биологии Кафедра географии Кафедра физики Кафедра химии Кафедра информационных технологий Кафедра физической культуры
Обсуждаем книгу Стивена Кови "7 навыков высокоэффективных людей"

Рассказываем о том, что интересного происходит в школе в формате он-лайн.
27 марта в формате ZOOM-конференции прошла встреча Михаила Грубмана (Class of 2003) c учителями и учениками школы (пятая - в цикле "ДНК успеха" в этом году, первая - в формате ZOOM ). Обсуждали книгу Стивена Кови "7 навыков высокоэффективных людей" (в проекции на современную ситуацию).
Михаил Грубман - биолог по образованию и генеральный директор фармацевтической компании "Atlant Clinical". Поэтому, конечно, начали с того, как Covid-19 меняет нашу жизнь.
Говорили про переход от индивидуализма к семейным ценностям, о том, как будет меняться индустрия и Шенгенское сообщество, как мир будет возвращаться к нормальной жизни.
Самая важная мысль: новый формат жизни даёт новые возможности и много дополнительного времени. И надо использовать это время для саморазвития.
Кажется важным перечислить идеи, которые оказались интересными, неожиданными, запомнились ученикам и учителям после встречи:
- всегда надо представлять конечную цель и помнить, что любой продукт создаётся дважды (сначала в голове, затем в реальности). Цель при этом не может быть неправильной, а эффективно работает, как правило, самая невероятная идея.
- надо учиться в условиях многозадачности правильно расставлять приоритеты;
- необходимо иметь в виду, что мы живём в сетевом мире, где важно партнёрское взаимодействие (принцип win-win-win заставляет эффективных людей думать, что получит противоположная сторона);
- важно научиться достигать синергии и комплиментарности в рабочем коллективе. А добиться этого возможно только если умеешь слышать аргументы противоположной стороны
- главное, нельзя потерять себя в рутине, надо обязательно тратить время на "затачивание пилы".

Получилась очень вдохновляющая и полезная встреча (особенно в современной реальности). Учителя гордились своим учеником, а ученики сделали правильный вывод: "Буду менять образ жизни и "пользоваться карантином".
Спасибо Михаилу за непростой разговор о том, что никакое государство не может обеспечить лечение при одномоментном попадании большого количества людей в медучреждения. Поэтому необходимо относиться к ситуации с Covid -19 и каратнину очень серьёзно.