Кафедра начальной школы Кафедра русского языка и литературы Кафедра математики Кафедра английского языка Кафедра испанского языка Кафедра французского языка Кафедра немецкого языка Кафедра истории Кафедра искусств Кафедра биологии Кафедра географии Кафедра физики Кафедра химии Кафедра информационных технологий Кафедра физической культуры
"Ярмарка идей" - конкурс проектных и исследовательских работ

28 января в школе в рамках Фестиваля науки прошел XXII конкурс проектных и исследовательских работ "Ярмарка идей".
Здесь можно посмотреть программу Фестиваля науки.
На конкурс были представлены 78 работ учеников 2-8 классов по естественнонаучным (биология, экология, медицина, физика, химия, техника, астрономия) и гуманитарным (история, МХК, литература, спорт, туризм) направлениям. Формат конкурса - постерная конференция. Важно, что представление проектов проходило как на русском, так и на английском языках.
Члены жюри отметили разнообразие тем, увлечённость участников, умение не только презентовать результаты, но и чётко сформулировать гипотезу, задачу, отвечать на вопросы и участвовать в дискуссии.
Проекты были действительно очень интересные: изучали свойства зубной пасты и "устройство" муравейника, создавали батарейку из лимонов и модель космического корабля, выращивали рассаду на гидропонике, выясняли особенности работы мозга и устройство нейросетей, пытались ответить на вопрос о существовании жизни на Марсе и даже играли на скрипке. Перечислить все интересное, увы, невозможно...
Новым в проведении Фестиваля науки в этом году стали экскурсии в музей Марса для членов жюри и родителей. Музей Марса - это тоже проект, над которым работали и продолжают работать ученики 3-4 классов.
Вторая часть праздника науки проходила в актовом зале. Выпускник школы Михаил Грубман (Class of' '03) рассказал, как в результате участия команды СААШ "Марина" в конкурсе Science and Technology Championship в Силиконовой долине в 2002 году возникла идея проводить "Ярмарку идей" в школе и в Москве.
Химическое шоу - это традиционно очень интересная и зрелищная часть Фестиваля науки. В этом году получилось театрализованное шоу. Браво одиннадцатиклассникам и учителю химии Марине Евгеньевне!
В заключение - вступление членов жюри и подведение итогов. Замечательно, что в этом году впечатлениями от конкурса делились и сами участники. Поражает и очень радует, как свободно держатся, умеют выразить своё отношение перед залом в более, чем 100 человек, ученики 2-5 классов. И это результат большой работы всех учителей школы и родителей.
Ждём Фестиваля науки в следующем году и уже думаем над темами проектов!