Кафедра начальной школы Кафедра русского языка и литературы Кафедра математики Кафедра английского языка Кафедра испанского языка Кафедра французского языка Кафедра немецкого языка Кафедра истории Кафедра искусств Кафедра биологии Кафедра географии Кафедра физики Кафедра химии Кафедра информационных технологий Кафедра физической культуры
"Ярмарка идей" - конкурс проектных и исследовательских работ

Здесь можно посмотреть результаты "Ярмарки идей"

23 и 30 апреля в рамках Фестиваля науки в школе прошёл конкурс проектных и исследовательских работ "Ярмарка идей". Ученики 2-7 классов представили 27 работ в гуманитарном и естественно-научном направлениях. Темы были очень интересны и часто неожиданные для учеников начальной школы: выяснили, можно ли по ДНК возродить динозавров, как из семечка вырастить авокадо, что такое вирус с точки зрения биохимиии, почему на Куршской косе вырос "танцующий лес". Большой интерес вызвала работа о выведении цыплят в инкубаторе (третьеклассники разобрались с необходимым температурным режимом, представили видеотчет). Невозможно не отметить самый "добрый проект" о создании робо-мамы (как искусственный интеллект может помочь детям в детских домах).
Шестиклассники и семиклассники порадовали интересными исследовательскими проектами (например, о принципах работы электрогитары, графическом редакторе Canva, оценках стоимости строительства дома на Луне).
В этом году (в силу коронавирусных ограничений) формат конкурса был другим. "Ярмарку идей" пришлось провести в два дня (23 апреля - для учеников 2-4 классов и 30 апреля - для учеников 6-7 классов),  пригласить в жюри студентов ВУЗов, выпускников, родителей было невозможно.
Но... ПРАЗДНИКУ НАУКИ ограничения не помешали. В жюри работали учителя и ученики школы, которые слушали представления проектов по особому расписанию ("перемешивать" классы нельзя..). Оказалось, что это очень интересный и важный опыт для обеих сторон: учились задавать вопросы, вести дискуссию. Авторы проектов в результате представляли свою работу по 10 и более раз! И это непросто.
Важно, что главный принцип "Ярмарки идей" - ребёнок в центре внимания - был сохранен.
Получилась очень вдохновляющая история. Те из учеников, кто работал в жюри, теперь активно обсуждают темы своих проектов для следующей "Ярмарки идей", которая, мы очень надеемся, состоится в декабре 2021 года.