Кафедра начальной школы Кафедра русского языка и литературы Кафедра математики Кафедра английского языка Кафедра испанского языка Кафедра французского языка Кафедра немецкого языка Кафедра истории Кафедра искусств Кафедра биологии Кафедра географии Кафедра физики Кафедра химии Кафедра информационных технологий Кафедра физической культуры
Волшебник из страны AZ

Здесь можно посмотреть фотографии мастер-класса: https://disk.yandex.ru/d/a9hpCn0fTEMNDA
Наше сотрудничество с музеем AZ (музей художника Анатолия Зверева) длится уже почти 7 лет. Ученики школы на экскурсиях знакомятся с современным искусством и искусством нонконформистов конца XX века, школьный театр ставит спектакли "в декорациях" музея, учителя и сотрудники посещают лекции и кинопоказы.
26 апреля второклассникам посчастливилось побывать на мастер-классе "Волшебник из страны AZ", который провела научный сотрудник музея Александра Волкова. Мы действительно оказались в волшебном мире.
Первое чудо, которое случилось: создание карманного существа Клякса. Клякс (у каждого свой, особенный) сопровождал нас в путешествии в стране AZ.  На экскурсии расшифровывали знаменитое "зверевское АЗ", разбирались, что такое иллюстрация, в чём магия портретов Анатолия Зверева, искали в картинах натюрморт, который превращался в пейзаж и затем в портрет.
А в заключение каждый создал свой шедевр: картину «Радужная кошка». Волшебство состояло ещё и в том, что цвета Клякса невероятным образом совпали с цветами, которыми была раскрашена кошка!
Спасибо музею AZ за возможность стать волшебником и художником.