Кафедра начальной школы Кафедра русского языка и литературы Кафедра математики Кафедра английского языка Кафедра испанского языка Кафедра французского языка Кафедра немецкого языка Кафедра истории Кафедра искусств Кафедра биологии Кафедра географии Кафедра физики Кафедра химии Кафедра информационных технологий Кафедра физической культуры
Выпускники школе

15 сентября Михаил Грубман (Class of 2003) (вдохновлённый лекцией Леонида Клейна) говорил с одиннадцатиклассниками о романе "Война и мир". Тема интригующая: "Война и мир". Управление изменениями. И не только..."
Говорили:

  • о моделях лидерства (Наполеон -"ветер", Кутузов - "парус"),
  • взаимоотношениях отцов и детей (на примере Болконских),
  • любимых и нелюбимых героях Толстого,
  • намеренных фактических ошибках в романе (оказывается, салон Анны Павловны Шерер в принципе не мог состояться в июле в Петербурге),
  • о том, что такое счастье,
  • о "кинооператорском" умении Толстого пользоваться крупным и мелким планами.

И не только...
Главное: Миша смог мастерски показать, насколько современен, интересен и парадоксален роман, который многим кажется скучным и слишком классически хрестоматийным.
Следующая литературная встреча будет посвящена "Мёртвым душам" и рассказу о том, почему стартап Чичикова не был успешным.

Вот отзывы о встрече:

Я узнала много новых для меня интересных фактов, например, что Болконский был нелюбимым героем Толстого. Удивлена была тому, что можно найти столько скрытых смыслов. Понравилась эмоциональность и заинтересованность Михаила в теме.
Я считаю, что такие встречи нужны, так как они помогают глубже понять прочитанное.
Я бы хотела послушать про Обломова.
Свешникова Вика

15 сентября в нашей школе была организована лекция Михаила Грубмана на тему «Управление измениями. «Война и мир».
Говорили об актуальности романа «Война и мир» в наше время.
Мне было интересно узнать, что Л.Н.Толстой показал два подхода к лидерству.
Наполеон - человек, знающий цель и не видящий препятствий. Модель лидерства – ветер., Кутузов руководил армией, опираясь на дух народа, рассматривал себя как часть чего-то большого, понимал, что есть обстоятельства, на которые он повлиять не может. По мнению Кутузова, надо ждать момента, когда обстоятельства изменятся и будут благоприятны. Модель лидерства – парус.
Также мне запомнились рассуждения о Наташе как о любимой героини автора.
Спасибо Михаилу Грубману за необычное сравнение романа 19 века и современной жизни.
Такие лекции помогают не только узнать что-то новое за пределами школьной программы, но научиться смотреть на классику не по-школьному.
Заранкина Софья

Мне было приятно послушать Михаила. Так как я не дочитал «Войну и мир», было интересно послушать и попытаться понять смысл произведения.
Я был удивлён тем, что Михаил провёл параллель между поведением героев и тем, как в бизнесе происходит управление своими командами.
Михаил рассказывал очень интересно, иногда было даже смешно.
Я бы ещё сходил на такой тип лекций, они мне понравились. Хотя бизнес встречи для меня были более полезными и интересными.
Клековкин Петр

На лекции Михаила Грубмана я узнал подробнее об отношении Толстого к персонажам своего романа-эпопеи «Война и мир», в частности, к Андрею Болконскому. Оказывается, Толстой его недолюбливает на фоне других героев.
Такие встречи безусловно нужны, поскольку расширяют кругозор и демонстрируют сюжет с другой стороны.
Ещё, наверное, хотелось бы услышать подобные комментарии про произведение «Мёртвые души», поскольку, несмотря на довольно линейный сюжет, в нём скрываются интересные и актуальные идеи.
Алексей Гулько