Кафедра начальной школы Кафедра русского языка и литературы Кафедра математики Кафедра английского языка Кафедра испанского языка Кафедра французского языка Кафедра немецкого языка Кафедра истории Кафедра искусств Кафедра биологии Кафедра географии Кафедра физики Кафедра химии Кафедра информационных технологий Кафедра физической культуры
VI конкурс бизнес проектов

17 марта три команды учеников10-11 класса нашей школы приняли участие в VI конкурсе бизнес-проектов. Они представили проекты:

  • в области IT технологий (использование биткоина и токина для создания портфолио ученика - «UniSearcher») ,
  • в области создания новых экологических материалов из чайного гриба и дизайна экоодежды - «EcoCouture»);
  • в области менеджмента (создание стиля, организация и проведение Фестиваля науки - «MyFest»).

Главный приз — стипендия в размере £50 000, покрывающая стоимость обучения на двухгодичной программе Newton (A-Levels) при University of East Anglia у команды нашей школы!

Отзывы участников о проведениит конкурса и работе над проетами:

 Участие в конкурсе бизнес проектов — это колоссальный опыт работы в команде, тренинг тайм-менеджмента и создания подробных бизнес схем и презентаций. Несмотря на то, что процесс подготовки проекта сложный и длительный, работать было очень интересно. Команды получили полезные навыки в создании проектных планов, маркетинговых стратегий и публичных защит своих работ. Помимо представления проектов жюри, надо было ещё отвечать на самые неожиданные вопросы аудитории. Нужно было быстро и чётко дать ответ. Я считаю, что участие в таких конкурсах даёт неоценимый практический опыт работы и, несомненно, будет полезен в будущем.
Артем Минасов

 Буду честен, изначально я не хотел участвовать в создании бизнес проекта, понимая, сколько времени на это уйдет. Однако, когда мы с ребятами начали продумывать нашу идею, я понял, что это как минимум интересно. Было ли сложно работать над проектом? Да, очень. Нам многократно приходилось дополнять и поправлять текст, и финальный вариант работы очень сильно отличался от первоначального. Нам не удалось победить, но не победа была для нас главной целью. Мы пообщались с интересными людьми, приобрели навык работы над проектами, что, я уверен, пригодится каждому из нас в будущем.
Ильдар Шакирзянов

 Конкурс бизнес проектов – это не только несколько долгих часов увлекательных исследований и расчетов с мгновениями, в которые появляются самые нестандартные идеи. Это прежде всего опыт работы в команде. Участвуя второй год в конкурсе, могу точно сказать, что фактор человеческих отношений, доверия и сплоченности при создании чего-то нового очень важен для достижения успеха. В ходе работы каждый, безусловно, узнает нечто новое для себя, знакомится с новыми интереснейшими людьми и, конечно, в какой-то момент чувствует себя  настоящим предпринимателем. И это тоже опыт – ощущения, волнение, преодоление трудностей и решение задач, которые кажутся порой невыполнимыми. И тут главным помощником определенно становится твоя команда – люди, которые выручат тебя и с которыми  вместе ты достигаешь победы!
Лиза Гнедовская