Кафедра начальной школы Кафедра русского языка и литературы Кафедра математики Кафедра английского языка Кафедра испанского языка Кафедра французского языка Кафедра немецкого языка Кафедра истории Кафедра искусств Кафедра биологии Кафедра географии Кафедра физики Кафедра химии Кафедра информационных технологий Кафедра физической культуры
Встреча с ветераном

Встреча с Сергеем Никифоровичем Пламодьяло

У нашей школы есть старый и добрый друг, человек с необыкновенной судьбой - Сергей Никифорович Пламодьяло. День рождения Сергея Никифоровича – удивительная дата! Забыть её практически невозможно – 7 ноября 1917 года. Все его называют ровесником революции. В этом году Сергею Никифоровичу исполнится сто лет.
Раньше Сергей Никифорович ежегодно приходил в нашу школу: рассказывал на классных часах о Великой Отечественной войне, был зрителем на концертах, посвящённых Дню Победы. Он всегда говорил детям: «Служите Родине, будьте патриотами, боритесь за мир!» В последние годы, в связи с возрастом и плохим самочувствием, мы стали навещать ветерана.
В этом году он, как всегда, встретил нас с улыбкой и радушием. Смеясь, рассказал о поздравлении, которое он получил от своих товарищей. Они написали ему:

День рождения Пламодьяло
Не забудем никогда,
Потому что он родился в день 7 ноября.
В тот день, и в ту ненастную погоду,
Когда рабочий класс боролся за свою свободу!

Наша беседа в этом году была долгой. Сергей Никифорович много рассказал не только о том, как воевал, но и о своём детстве и послевоенных годах.

Родился он в крестьянской семье в станице Шабановка Краснодарского края. Поэтому свою трудовую деятельность он начал ещё в юные годы. В 1934 г. он вступил в ряды ВЛКСМ. Затем райком комсомола направил его в краевую газету «Большевик». В 1938 г. его призвали на военную службу в ряды Красной Армии. В 1939-1940-х годах в составе 24-ого Краснознамённого артиллерийского полка Пламодьяло стал участником боевых действий советско-финляндской войны на Карельском фронте. После тяжёлого ранения был эвакуирован в госпиталь Ленинграда. Выписавшись из госпиталя, ещё до начала Великой Отечественной, получил должность в военном училище города Винницы. А в 1942 году вместе с курсантами училища был направлен на защиту подступов Сталинграда. За вывод раненых из окружения и сохранение ценных документов Сергей Никифорович был награждён медалью «За боевые заслуги». В составе 64-й гвардейской дивизии под командованием генерала Шумилова 200 дней и ночей защищал Сталинград. Этот ад пережили немногие из его боевых товарищей. Именно подразделение, в котором воевал С.Н. Пламодьяло, поставило финальную точку в Сталинградской битве – пленило фашистского фельдмаршала Паулюса.                Впереди ещё лежали многие километры боевых дорог. Уже после войны Сергей Никифорович участвовал в разгроме банд бандеровцев в Западной Украине.

Позже Пламодьяло был направлен на ускоренные курсы военных переводчиков. Мы подсчитали, что он знает пять языков.
Сергей Никифорович показал нам огромное количество фотографий, которые бережно хранятся в его многочисленных альбомах: это и знаменитая фотография в будёновке времён советско-финляндской войны, и фотографии Великой Отечественной войны, и послевоенные фото с первыми лицами государства – Н.С.Хрущёвым, Л.И.Брежневым, В.В.Путиным. Нам очень понравилась его фотография на Красной площади с женой Юрия Гагарина, которую он сопровождал на первомайской демонстрации. Ольгу Владимировну Малютину очень тронула одна старая фотография, где Сергей Никифорович, ещё совсем молодой солдат, стоит на фоне обелиска. Сам обелиск и природа вокруг показались ей очень знакомыми. Это обелиск, поставленный в 1914 году в честь 50-летия освоения Псекупских минвод в Горячем Ключе, находится в том месте, где сейчас живет мама Ольги Владимировны.  Как удивительно переплетаются судьбы, события и время!

Мы долго слушали об интересной и яркой жизни замечательного человека и поражались его жизнерадостности, стойкости и юмору, которым он обладает. На неоднократную нашу просьбу присесть, потому что Сергей Никифорович беседовал с нами стоя, он ответил: «Я же пехота! Сто вёрст прошёл, ещё охота!»

Соколова Ольга Сергеевна, учитель истории
Малютина Ольга Владимировна, учитель английского языка