Кафедра начальной школы Кафедра русского языка и литературы Кафедра математики Кафедра английского языка Кафедра испанского языка Кафедра французского языка Кафедра немецкого языка Кафедра истории Кафедра искусств Кафедра биологии Кафедра географии Кафедра физики Кафедра химии Кафедра информационных технологий Кафедра физической культуры
Поленов - меценат или благотворитель?

Завершением Благотворительного фестиваля, который проходил в школе с 25 по 29 ноября, стала конференция, посвящённая жизни и творчеству Василия Дмитриевича Поленова.
Участники конференции - ученики 3-5 классов. Говорили о том, кто такие меценаты (откуда произошло слово), чем отличается меценатство от благотворительности, почему так важна во взаимоотношениях толерантность. Непростые вопросы для третьеклассников и четвероклассников.
Важно, что ребята пытались найти ответы, исходя не только из знаний, но и из лексического смысла слов в режиме "живого эфира", формулировали свое отношение к благотворительности.
Конечно, обсуждали содержание картин "Московский дворик", "Бабушкин сад", "Заросший пруд", говорили о роли цвета в передаче настроения, о сюжете картины на библейскую тему "Христос и грешница".
Много внимания уделили рассказу о последних годах жизни Поленова, его вкладу в жизнь крестьянских детей в имении Борок (современное название - Поленово), о создании народного театра и первого в провинции общедоступного музея.
Получилось не просто интересно, это был другой взгляд на жизнь Василия Поленова.