Кафедра начальной школы Кафедра русского языка и литературы Кафедра математики Кафедра английского языка Кафедра испанского языка Кафедра французского языка Кафедра немецкого языка Кафедра истории Кафедра искусств Кафедра биологии Кафедра географии Кафедра физики Кафедра химии Кафедра информационных технологий Кафедра физической культуры
В поисках симметрии

14 ноября в школе прошла междисциплинарная конференция "В поисках симметрии". Важно, что в конференции участвовали ВСЕ ученики 3А, 3Б, 7А классов. Часть класса работала над проектами, часть ребят выступали в качестве экспертов. Искали симметрию в литературе, живописи, архитектуре, танцах, шахматах, биологии, молекулах, атомах, кораблестроении и много где ещё. В теории струн, например, нашли. Что по-настоящему удивительно для семиклассников, которые физику начали учить только с сентября.
На конференции необходимо было не только слушать доклады, но и фиксировать, как меняется тип симметрии со временем, в чём основа красоты: в симметрии или асимметрии.
Выяснили, что в ходе эволюции в биологии меняется тип симметрии (от лучевой, центральной к осевой, билатеральной), а в архитектуре, живописи, скульптуре в XX, XXI веке заметен переход от симметрии к асимметрии.
Замечательно, что формой выступления был не только доклад. О симметрии говорили языком поэзии, танца. В результате узнали действительно много интересного. Например, почему форма сот в улье - шестиугольник, что такое витрувианский человек, что такое палиндром и как симметрия молекулы влияет на свойства воды и льда.
Междисциплинарные конференции – хорошая традиция нашей школы. Готовимся к следующей «Природа силы. Силы в природе» в январе.
Спасибо учителям, родителям, которые помогали в работе над проектами, приняли участие в конференции.

Здесь можно посмотреть программу конференции.