Кафедра начальной школы Кафедра русского языка и литературы Кафедра математики Кафедра английского языка Кафедра испанского языка Кафедра французского языка Кафедра немецкого языка Кафедра истории Кафедра искусств Кафедра биологии Кафедра географии Кафедра физики Кафедра химии Кафедра информационных технологий Кафедра физической культуры
The Turing Games - математические соревнования для 8-9 классов

15 марта в школе прошли соревнования по математике и информатике "The Turing Games" между смешанными командами 8-9 классов. Придумали и организовали игры учитель информатики Алёна Михайловна и учитель английского и немецкого языков Антон Дмитриевич. Соревнования проходили на русском и английском языках.
Тема игр Тьюринга "Криптография и искусственный интеллект" очень актуальная и модная сегодня.
Говорили о личности Алана Тьюринга, английского математика, логика и криптографа. Оказывается, Тьюринг и Эйнштейн современники, а работал Тьюринг в Кембридже, том самом университете, где преподавал Исаак Ньютон.
Конечно, обсудили, что такое "Энигма" и как Алану Тьрингу удалось взломать шифр, используемый немецкой армией во время Второй мировой войны.
Самое интересное для участников - это, конечно, соревнования. Решали на скорость логические задачи Эйнштейна. Познакомились с методами полиалфавитного шифрования буквенного текста - шифрами Цезаря и Вижинера. Расшифровали слова с помощью шифра Цезаря и зашифровали шифром Вижинера. Непростая, но захватывающая работа.
Много говорили о концепции искусственного интеллекта и о знаменитом тесте Тьюринга - "Игра в имитацию". Команды должны были отгадать, какой из ответов на вопрос "Что такое любовь" сгенерирован нейросетью, а какой принадлежит человеку. Было сложно. Практически все ответ Оноре де Бальзака приняли за работу нейросети.
Первые в истории школы игры Тьюринга состоялись. Ждём новой серии!