Кафедра начальной школы Кафедра русского языка и литературы Кафедра математики Кафедра английского языка Кафедра испанского языка Кафедра французского языка Кафедра немецкого языка Кафедра истории Кафедра искусств Кафедра биологии Кафедра географии Кафедра физики Кафедра химии Кафедра информационных технологий Кафедра физической культуры
Лекция Ms.Elaine Wilson

6 февраля в школе состоялась лекция "The Magic of Matisse" художницы, искусствоведа, писателя Ms. Elaine Wilson. Говорили о жизни и творчестве великого французского импрессиониста Анри Матисса. Интересно, что Матисс начал рисовать случайно, когда лежал два месяца в больнице и пытался отвлечься, копируя изображения на открытках. И художником стал вопреки воле отца, который был категорически против того, чтобы Анри бросил юридическую практику.
Ms. Elaine Wilson рассказала об особенностях творчества художника, работе с цветом, взаимоотношениях в жизни и в творчестве Анри Матисса с Полем Сезанном и Пабло Пикассо.
Оказывается, Матисс не только восхищался тем, как Сезанн пишет натюрморты с фруктами, - в работах Матисса видно влияние Сазанна (похожая композиция, цветовое решение).
Интересно, что Анри Матисс всегда изображал конкретных женщин, писал с натуры. А Пикассо писал свое воспоминание, впечатление от женщины. При этом в картинах Матисса "Blue Nude" (1907) и "Les Demoiselles d'Avignon" (1907) Пикассо есть очень много общего.
Ms. Elaine Wilson обратила внимание на интересные детали в творчестве художника: Анри Матисс практически всегда "присутствует" в своих картинах, "смотрит" из пространства картины на зрителя. При этом автопорета нет ни в одной картине. Художник изображает себя, например, в качестве скульптуры (в картине "Семья художника", 1911) или рисунков скрипки (в картине "Пианистка и игроки в шашки", 1924).
Важная часть лекции - рассказ о коллекции Щукина, который купил 37 работ Матисса. Благодаря этому в музеях России появилась блестящая коллекция работ Анри Матисса.
Спасибо большое г-же Elaine Wilson!
Прекрасная лекция и повод пойти в Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в зал импрессионизма.