Кафедра начальной школы Кафедра русского языка и литературы Кафедра математики Кафедра английского языка Кафедра испанского языка Кафедра французского языка Кафедра немецкого языка Кафедра истории Кафедра искусств Кафедра биологии Кафедра географии Кафедра физики Кафедра химии Кафедра информационных технологий Кафедра физической культуры
Семинар по визуализации проектов в DI Telegraph

31 января ученики 9-10 класса приняли участие в мастер-классе по визуализации проектов, который провёл Вадим Михалёв.
Вадим - руководитель Бюро презентаций Rocketslides, со-организатор TEDxSadovoeRing, преподаватель в Фонде Сколково, TED Ed Club, автор книги «Искусство слайда».
Двухчасовое занятие было необычным во всем, начиная с пространства, куда пригласили школьников. Красная переговорная в DI Telegraph (коворкинг в Центральном телеграфе) настраивала на креативный брейнсторминг. Огромный яркий стол, современный техдизайн, неоштукатуренные стены, окна в три человеческих роста, отсутствие звкуконепроницаемых перегородок и, конечно, сам факт, что находишься в старом здании телеграфа... Все это создавало совершенно особую атмосферу встречи.
Возможно, школьники ждали лекции, семинара, где они получат конкретные советы, как сделать хорошую презентацию. Но...
Начали с вопросов: "Зачем презентации нужны? Что вы хотите от занятия? Какие задачи перед собой ставите, когда начинаете работать над проектом?" Оказалось, что ответы найти совсем не просто.
Все, что присходило на семинаре (знакомство с новым инструментом mindmap, анализ визуального ряда, обсуждение структуры презентации), это был результат совместной работы, от которой, по словам участников, "мозги вскипали".
Интересны были обсуждения конкретных презентаций для TEDTALKS ("I am the center of Universe") и конкурса бизнес проектов (проект "MyFest"). В результате ребята получили конкретные советы от Вадима, как улучшить работу.

Главное, конечно, что в результате многому научились. И не через трансляцию советов, рецептов от мастера, а в результате полуторачасового пути "вместе".
Пожалуй, главный вывод: надо презентацией вызвать чувства, потому что запоминаются эмоции. Надо сделать так, чтобы человек, который слушает вашу презентацию, не только получил новое знание, а стал другим.

Ниже можно прочитать сформулированные участниками мастер-класса идеи, которые они "вынесли" для себя.

Настя Попова:
1.Если нет ответа на вопрос «зачем?», то всё, что ты делаешь, бессмысленно;
2. Необходимо записывать все свои идеи перед началом работы и составлять план и схему проекта;
3. Презентация не всегда является гарантией успеха, но она может решить многие проблемы.

София Макаренко:
1. Нельзя использовать фотографии людей, которые выглядят ненатурально.
2. Иногда шутку лучше перевоплотить в формат картинки.
3. Диаграммы нужны только для того, чтобы человек легче воспринял большое количество цифр.
4. Надо делать такую презентацию, чтобы человек, который ее смотрел, не зря потратил время, а вынес что-то очень важное для себя лично.
5. Нужно правильно расставлять акценты на слайде. Чтобы на слайде была только информация, которую сложно воспринимать на слух.

Действительно, два часа прошли недаром!
Спасибо большое Вадиму Михалёву, Ольге Китаиной (выпуск 2007) за организацию и проведение блестящего мастер-класса.
Очень нужного при подготовке к TEDTALKS, которые состоятся через 10 дней.

                                                                        Презентацию для TEDTALKS представляет Михаил Левин