Кафедра начальной школы Кафедра русского языка и литературы Кафедра математики Кафедра английского языка Кафедра испанского языка Кафедра французского языка Кафедра немецкого языка Кафедра истории Кафедра искусств Кафедра биологии Кафедра географии Кафедра физики Кафедра химии Кафедра информационных технологий Кафедра физической культуры
"Тайны ароматов" - лаборатория в парке Зарядье

30 апреля ученики 7-10 классов нашей школы побывали на мастер-классе/лаборатории по химии "Тайны ароматов" в Заповедном посольстве Парка Зарядье.
За один час не только узнали химическую формулу эфирных масел и познакомились с промышленными способами их добычи, узнали о концеции пирамиды ароматов, но и сами сделали духи из цедры апельсина с добавлением "ноток" корицы, аниса, имбиря (это уж кто что выбрал).
А ещё порассуждали о том, зачем растениям нужны эфирные масла, чем отличется D лимонен от L лимонена, что такое анималистмческие ароматы и о многом-многом другом.
Пожалуй, это была не просто лаборатория, а скорее мастер-класс "Как увлечься химией". Большое спасибо за энергию, блестящее проведение лаборатории Павлу Чипкину! Обязательно придём ещё!

Отзывы участников:
Как создаются духи многие знают. Но сегодня я попробовала сделать сама парфюм под руководством замечательного инструктора. Манипуляции с апельсином и по 2 капли 6-ти различных аромомасел превратились в удивительный аромат, который можно использовать как для ароматизации дома так и в качестве духов.
Алеся, 7А класс