Кафедра начальной школы Кафедра русского языка и литературы Кафедра математики Кафедра английского языка Кафедра испанского языка Кафедра французского языка Кафедра немецкого языка Кафедра истории Кафедра искусств Кафедра биологии Кафедра географии Кафедра физики Кафедра химии Кафедра информационных технологий Кафедра физической культуры
Спектакль по повести Н.В. Гоголя "Портрет" в музее AZ

29 апреля в музее AZ (музей Анатолия Зверева) школьная театральная студия представила премьеру спектакля по мотивам повести Н.В. Гоголя "Портрет". Если вспомнить многолетнюю историю спектаклей в музее ("Портрет" - это седьмая работа), многое сегодня было непривычно и "по-другому". Впервые в стенах музея мы представили русскую классику; спектакль основан на одном произведении и проходил в пространстве одного этажа. Отказались от формата иммерсивного спектакля-бродилки и спектакля-мозаики, когда в основу положены разные произведения разных авторов. "Портрет" Н.В. Гоголя был выбран не случайно. На первом этаже на выставке "Я люблю Зверева" представлены иллюстрации художника к повестям "Шинель", "Невский проспект", "Портрет". В результате графика Анатолия Зверева стала частью декорации.
Внутри спектакля много неожиданных и интересных режиссёрских, сценографических задумок: оживающий Портрет; история Чарткова, рассказанная через мультфильм; театр теней; лотерея "Денежный поток". Интересно, как через пародию на медитативный тренинг "Денежный поток" был перекинут "мостик" от Гоголя в современность.
Получилось цельное, очень актуальное сегодня высказывание об убивающей талант власти денег, необходимости выбора между славой, благополучием и свободой творчества.
Невозможно не отметить яркие актёрские работы, и многие играли не по одной роли. Перевоплощение было сделано очень талантливо!
Браво актёрам (ученикам 10А класса и учителю английского и немецкого языков Антону Дмитриевичу) и режиссёру Ольге Дубровицкой!
Обязательно сыграем ещё раз в стенах школы.

Очень приятно, что зрителей было так много (учителя, ученики, родители, выпускники), что с трудом поместились. А энергия спектакля так захватила, что уже во время спектакля сотрудники музея подходили, чтобы "хоть одним глазком увидеть".
Спасибо большое музею AZ, лично генеральному директору Наталье Владимировне Опалевой за предоставленную уникальную возможность, координатору выставочных и издательских проектов Наталье Владимировне Волковой за поддержку и тёплые слова, сотрудникам музея за помощь с установкой света (Николай Воробьев) и работой мультимедиа.

Здесь можно посмотреть фотографии спектакля.