Кафедра начальной школы Кафедра русского языка и литературы Кафедра математики Кафедра английского языка Кафедра испанского языка Кафедра французского языка Кафедра немецкого языка Кафедра истории Кафедра искусств Кафедра биологии Кафедра географии Кафедра физики Кафедра химии Кафедра информационных технологий Кафедра физической культуры
Synopsys Science & Technology Championship (California, USA)

С 7 по 17 марта ученики 9-10 класса нашей школы принимали участие в конкурсе проектных и исследовательских работ Synopsys Science & Technology Championship (California, USA). Были представлены четыре проекта в области химии и биологии:
Mikhail Levin, Gleb Redchenko “Modelling of Mars Soil Analogues on Earth”, Grade 10
Victoria Sveshnikova “Raw or Cooked Beet? Chemical and Physical Properties of Betaine”, Grade 9
Sofia Zrankina “Testing Sunscreen Effectiveness”, Grade 9
Evgenia Romanova “Milk Alternatives. How to Choose the Best One”, Grade 9

Программа поездки:
08 марта - экскурсия в Сан-Франциско. Работа над проектами
09 марта – экскурсия в музей «Эксплораториум» (Сан-Франциско). Работа над проектами
10 марта – экскурсия в Монтерей. Работа над проектами
11 марта – работа в качестве волонтёров в Tech Museum of Innovations (San Jose)
12 марта – работа в качестве волонтёров в Tech Museum of Innovations (San Jose)
13 марта –  регистрация проектов на Science and Technology Championship. Работа над проектами
14 марта – экскурсия в Стэнфорд. Конкурс проектных и исследовательских работ Science and Technology Championship
15 марта – визит в Christopher High School, Gilroy (с посещением уроков, встречей со школьниками)
16 марта – экскурсия в биохимическую компанию Nanosyn

Получилась настоящая Science Trip!!!


Отзывы о поездке

Я в восторге от нашей поездки. Это был мой первый визит в Америку, поэтому всё было ново и захватывающе. Большое впечатление произвёл на меня Сан-Франциско, я влюбилась в его архитектуру да и во весь город.
На Science Fair (Synopsys Science & Technology Championship) я посмотрела много интересных проектов и была в шоке от того, что сделали американские школьники. Я бы до такого точно не додумалась. Также у меня появились новые друзья из американской школы Christopher High, с которыми я надеюсь встретиться в будущем.
Эта поездка подарила мне столько новых эмоций и впечатлений, это потрясающий опыт.
Женя Романова

Во врем нашей поездки в Калифорнию, мне больше всего запомнилось 3 дня.
Во-первых, мне очень понравилась поездка в Сан-Франциско. Это очень красивый и необычный город. Больше всего мне понравилась архитектура города. Сочетание низких домов с высотками очень необычно.
Во-вторых, мне запомнилась сама конференция Synopsys Science & Technology Championship. Я получила очень много позитивных эмоций от того, что люди были очень заинтересованы в том, что я им рассказывала. Ещё меня поразило количество проектов. Их было больше 1200!
В-третьих, работа волонтером в Tech Museum of Innovation в городе Сан Хосе показалась мне очень интересной и необычной. Мы работали 2 дня. Наша задача заключалась в том, чтобы помогать детям и взрослым разобраться с экспонатами. Было очень интересно не только помогать посетителям, но и просто общаться с ними.
Вика Свешникова

Это моя вторая поездка в Калифорнию с нашей школой. Но она настолько отличалась, что мне казалось, что я побывал в совершенно другом штате или даже стране. Год назад я принимал участие в театральной поездке, а в этот раз поехал для представления проекта на Synopsys Science & Technology Championship.
Все 10 дней нашего путешествия были  научно-ориентированными да и вообще незабываемыми! Кажется, что за эти 10 дней столько всего произошло, сколько не происходит за два месяца. Буквально не было ни одной свободной минуты, и это замечательно!
Но главный новый опыт для меня  - это волонтёрство в Техническом музее Сан-Хосэ. Я давно хотел получить опыт работы, и мне кажется, что волонтёрство - лучший вариант. А работать в таком интересном месте как Tech Museum of Innovations максимально интересно и полезно для будущего. За такую недоплачиваемую работу я бы сам платил....
И это всего лишь небольшая часть возможностей, которые мы получаем в научном путешествии в Калифорнию.
Глеб Редченко