Кафедра начальной школы Кафедра русского языка и литературы Кафедра математики Кафедра английского языка Кафедра испанского языка Кафедра французского языка Кафедра немецкого языка Кафедра истории Кафедра искусств Кафедра биологии Кафедра географии Кафедра физики Кафедра химии Кафедра информационных технологий Кафедра физической культуры
Литературное путешествие по Шотландии

2 февраля в школе прошел литературный вечер, посвященный жизни и творчеству шотландского поэта Роберта Бёрнса.
Формат ZOOM встречи - виртуальное путешествие по Шотландии: от места рождения - Alloway через Edinburgh до Dumfriesshire.

Мы безумно соскучились и по совместным путешествиям, и по уютным литературным вечерам, поэтому "предложение нашего литературное турагенства" оказалось очень актуальным. Из вагонов виртуального поезда виднелись умиротворённые шотландские холмы, и в самом деле начинало казаться, что за окном не февральская Москва, а крохотная, умытая свежей утренней росой шотландская деревня.
Наш очаровательный экскурсовод (Мария Евгеньевна Берсенева) рассказала нам о жизни и творческом пути Роберта Бёрнса, а вежливый (и удивительно эрудированный) командир поезда (Антон Дмитриевич Денисов)  и его русскоязычная помощница (Ольга Дубровицкая) сделали путешествие не только увлекательным, но и комфортным и безопасным. Неожиданно к нам присоединился и сам Бёрнс (Justin Lifflander), очевидно, за все эти годы неплохо освоивший современные технологии. Обаятельный поэт поделился с нами любопытными фактами о себе и совершенно покорил всех своим шотландским акцентом, сделавшим путешествие ещё более правдоподобным.
Однако наша экскурсия была бы совсем иной, не будь там наших гостей: учеников и учителей, которые читали стихотворения Бёрнса на разных языках, пели, делились своими (почти профессиональными!) переводами или просто внимательно слушали о жизни поэта. Отдельное спасибо Татьяне Аркадьевне, которая рассказала о сходствах в судьбе и творчестве Роберта Бёрнса и Тараса Шевченко и прочитала стихотворения шотландского поэта в переводе на украинский.

Дорогие друзья! Большое спасибо всем, кто присоединился к нашему путешествию и принял в нём участие. Роберт Бёрнс гордился бы нами (и, может, даже посвятил бы нам стихотворение).