Кафедра начальной школы Кафедра русского языка и литературы Кафедра математики Кафедра английского языка Кафедра испанского языка Кафедра французского языка Кафедра немецкого языка Кафедра истории Кафедра искусств Кафедра биологии Кафедра географии Кафедра физики Кафедра химии Кафедра информационных технологий Кафедра физической культуры
Экскурсия в кардиоцентр

15 декабря ученики 8-11 классов побывали в Кардиологическом центре имени А. Л. Мясникова на экскурсии и на профориентационном занятии по проведению сердечно-лёгочной реанимации.
Прежде всего ребята познакомились с работой отделения реанимации. Они прошли по пути  пациентов с острым инфарктом от проходной №3 по территории кардиологического центра, через блок реанимации и интенсивной терапии до операционной. Увидели, как работает современное рентгеновское и ультразвуковое оборудование, как можно «транслировать» операцию в конференцзалы.
Очень важным для наших учеников было лекционно-практическое занятие «Почему надо оказывать сердечно-лёгочную реанимацию?». Ребята учились проводить массаж сердца на манекене, узнали о том, что такое “hands only” реанимация, каким должен быть ритм и глубина массажа.
Это уникальная возможность увидеть, как реально работает отделение реанимации, познакомиться с врачами и даже поговорить с пациентами о симптомах инфаркта и болезней сердца.
Особую признательность выражаем доктору Аветисяну Эрику Арменовичу, который не только блестяще провёл занятие, но и «заразил» ребят энтузиазмом, энергией в желании помочь пациентам.
Спасибо заведующему блоком интенсивной терапии отдела неотложной кардиологии Дмитрию Вольфовичу Певзнеру за организацию экскурсии и предоставленную уникальную возможность!