Кафедра начальной школы Кафедра русского языка и литературы Кафедра математики Кафедра английского языка Кафедра испанского языка Кафедра французского языка Кафедра немецкого языка Кафедра истории Кафедра искусств Кафедра биологии Кафедра географии Кафедра физики Кафедра химии Кафедра информационных технологий Кафедра физической культуры
Mind Maps

Умение строить Mind Maps (визуальное представление информации, отражающее связи между целым и его частями) - полезный навык, которому учат в ВУЗах и ведущих бизнесшколах.
А у нас уже первоклассники на уроках английского языка активно сторят Mind Maps и используют их при подготовке рассказов по темам. Как это работает?
Большая тема модуля, например, Animals, Food, Clothes - отличный плацдарм для построения Mind Map.
Рассмотрим технику построения карт на примере темы "Животные". Первое - это заинтересовать темой. Через видео, рисунки (ферма, сафари, зоопарк) активизируем лексику и проверяем, что уже ученики знают. Затем вместе с детьми делим животных на группы. Первоклассники активно предлагают свои категории - дикие и домашние животные. Вместе находим находим другие способы классификации, например, травоядные и хищники, непарнокопытные и парнокопытные, кошки, большие кошки, классификации по количеству лап, окраске... Можно составить Mind Map вместе или предложить распределить животных по классам самостоятельно из списка target vocabulary и сравнить результат.
Дети работают с большим энтузиазмом. Это помогает не только построить план рассказа, запомнить вокабуляр, но и простроить связи, охватить тему шире. Действительно, очень полезный навык. И урок получается ярким, интересным, возможность интеллектуальной работы как индивидуально, так и в команде.