Кафедра начальной школы Кафедра русского языка и литературы Кафедра математики Кафедра английского языка Кафедра испанского языка Кафедра французского языка Кафедра немецкого языка Кафедра истории Кафедра искусств Кафедра биологии Кафедра географии Кафедра физики Кафедра химии Кафедра информационных технологий Кафедра физической культуры
"Финансовые рынки". Встреча с Михаилом Ходаном

25 апреля нашим Zoom гостем был Михаил Ходан (Class of 2013), выпускник экономического факультета Высшей школы экономики. Сейчас Михаил работает в отделе глобальных рынков Сбербанка (Derivatives Structuring at Sberbank CIB Global Markets).
Тема встречи: "Финансовые рынки сегодня".
Вопросы, которые обсуждали:

- в чём особенности современного кризиса;
- как, сколько и какие деньги печатает ЦБ , чтобы сгладить эффект от кризиса;
- какие меры предпринимают правительства разных стран, чтобы поддержать экономику;
- почему цена на нефть была отрицательной и что такое отрицательная цена;
- что значит цена на нефть для России и кто получает доходы от экспорта (госбюджет/компании);
- какие у России есть резервы:
- чего стоит ждать по консенсус прогнозам на финансовых рынках.
На встрече были в основном люди без экономического образования (учителя, ученики, выпускники). Ценно, что лекция оказалась интересной и живой для всех (даже и не лекция, а скорее разговор в формате ответов на вопросы).
Михаилу удалось просто и ясно объяснить, что такое деривативы, чем отличается ОПЕК от ОПЕК+, как работает фьючерсный контракт по нефти. Обсудили добычу сланцевой нефти, почему Мексика сегодня оказалась в особом положении на рынке нефти.
Важно, что Михаил в рассказе пользовался графиками Блумберг онлайн, что было очень наглядно (например, про спайки на графике в конце каждого декабря).
Интересная встреча, на которой удалось найти ответы на непростые экономические вопросы, которые сейчас волнуют всех.
Спасибо, Михаил Ходан!