Кафедра начальной школы Кафедра русского языка и литературы Кафедра математики Кафедра английского языка Кафедра испанского языка Кафедра французского языка Кафедра немецкого языка Кафедра истории Кафедра искусств Кафедра биологии Кафедра географии Кафедра физики Кафедра химии Кафедра информационных технологий Кафедра физической культуры
Лекция "Война и мир" как актуальный и современный роман"

13 сентября наш выпускник Михаил Грубман (Class of '03), вдохновлённый встречами с Леонидом Клейном, говорил с учениками 10, 11 классов об актуальности романа "Война и мир". Обсудили,

  • как роман учит нас быть успешными в стремительно меняющемся мире (что такое "Чёрный лебедь"),
  • модели лидерства (Кутузов - "Парус", Наполеон - "Ветер"),
  • что такое визионерство (на примере салона Анны Павловны Шерер),
  • как Толстой раскрывает проблемы отцов и детей, говорит о кризисе среднего возраста,
  • чем отличается выгодный брак от мезальянса (Николай Ростов - Мария Болконская, Пьер - Элен),
  • кто любимые герои Л.Н. Толстого (Андрей Болконский/Пьер Безухов).
    Прекрасно, что такие встречи-обсуждения стали хорошей сентябрьской традицией.

Отзывы о встрече:
Что запомнилось?
Идея лидерства – модель «ветра» и «паруса», ее интерпретация в романе и то, как это можно переложить как на современную жизнь в целом, так и на личный опыт. Также совет о том, что в «Войне и мире» можно найти варианты решения почти всех проблем и в долгосрочной перспективе увидеть их последствия.
Ксения Л., 11 класс

Было очень интересно, и я считаю, что Михаил справился со своей главной задачей - зарекомендовать книгу к прочтению. До лекции я максимально скептично относился к роману "Война и мир", т.к. считал его излишне «водянистым» и вообще необязательным к прочтению. Мое мнение кардинально изменилось, и лекция прошла на одном дыхании. Я просто потрясён, так как обычно мне быстро становится скучно на подобных мероприятиях.
Самым запоминающимся для меня стала актуальность романа в нынешнее время. Я не раз задавался вопросами взаимоотношений отцов и детей, как выбрать стратегию, сделать правильный выбор и никак не думал, что именно в этом произведении я смогу найти на них ответ.
Егор Д., 11 класс