Кафедра начальной школы Кафедра русского языка и литературы Кафедра математики Кафедра английского языка Кафедра испанского языка Кафедра французского языка Кафедра немецкого языка Кафедра истории Кафедра искусств Кафедра биологии Кафедра географии Кафедра физики Кафедра химии Кафедра информационных технологий Кафедра физической культуры
Конкурс чтецов

20 и 27 апреля в школе прошёл конкурс чтецов «Образ города в поэзии» / “Odes to the Cities”. 20 апреля в конкурсе принимали участие ученики 7-11 классов, 27 апреля – 4-6 классов. Стихи, посвящённые городу, звучали на пяти языках – английском, русском, испанском, немецком и французском. Это была как классическая, так и современная поэзия. Некоторые участники конкурса читали стихи собственного сочинения о Москве на английском языке (Таисия Барчугова, 4А класс, Мария Аронова, 4Б класс).
Стихи перенесли нас в разные уголки планеты — в солнечный Мадрид, пасмурный и солнечный Лондон, готический Бремен, яркий и шумный Нью-Йорк, «ароматный» Париж, величественный и мрачный Санкт-Петербург - и вернули обратно в родную Москву.
Интересный поэтический диалог «Москва или Петербург – дилемма для русской классики» представили ученики 10 класса. Начали с цитаты Н.В. Гоголя: «Петербург — аккуратный человек, совершенный немец, на всё глядит с расчетом и, прежде нежели задумает дать вечеринку, посмотрит в карман; Москва — русский дворянин, и если уж веселится, то веселится до упаду и не заботится о том, что уже хватает больше того, сколько находится в кармане... Москва — большой гостиный двор, Петербург — светлый магазин. Москва нужна для России; для Петербурга нужна Россия».
Звучали поэтические строки А.С. Пушкина, Н.А. Некрасова, А.А. Ахматовой, А. Блока, М. Цветаевой. И это было новое, глубокое и интересное прочтение хорошо известной классики. Получился отличный мини-спектакль, поставленный учителем литературы Духаниной Александрой Борисовной вместе с десятиклассниками. Выбрать между Петербургом и Москвой, конечно, не удалось.
Замечательно, что были участники, которые в рамках одного вечера читали стихи на трёх языках.
Формат конкурса – театрализованное литературное путешествие. Участники выступали в роли туристов, которые знакомятся с городом и через стихи делятся впечатлениями об экскурсии. Иллюстрациями стихотворений на экране во время выступления были акварели городских пейзажей и детские рисунки. Атмосфера путешествия была создана и в оформлении актового зала. Зрители находились в вагонах поезда, салоне самолета, на палубе теплохода…

Праздник поэтического знакомства с городами мира получился интересным и эмоциональным. Через классическую и современную поэзию участникам удалось передать уникальный ритм, мелодию, характер, особое настроение разных городов мира.
Здесь можно посмотреть критерии оценивания.