Кафедра начальной школы Кафедра русского языка и литературы Кафедра математики Кафедра английского языка Кафедра испанского языка Кафедра французского языка Кафедра немецкого языка Кафедра истории Кафедра искусств Кафедра биологии Кафедра географии Кафедра физики Кафедра химии Кафедра информационных технологий Кафедра физической культуры
Пиноккио/Буратино

24 ноября исполнилось 195 лет со дня рождения итальянского писателя Карло Коллоди, автора книги «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы».
В третьих классах прошли литературные гостиные, посвящённые сравнению книг о Пиноккио Карло Коллоди и Буратино Алексея Толстого и мультфильмов, созданных по мотивам книг. Узнали историю создания сказок, рассказали о своем любимом герое, нарисовали иллюстрации к сказкам.
Произведения очень похожи по сюжету. Но есть и различия. Например, у Алексея Толстого героя зовут папа Карло, а у Карло Коллоди – Джеппетто. В истории про Пиноккио нет золотого ключика, черепахи Тортилы и мечтаний о театре. В диснеевском мультфильме Пиноккио – это марионетка, которую оживляет фея, а у Алексея Толстого Буратино – кукла, сделанная из говорящего полена. После многих испытаний и приключений Пиноккио перестает быть деревянным человечком и становится настоящим мальчиком, а Буратино остается деревянной игрушкой.
Главное, обе истории о том, что злу учиться легко, а добру трудно. Но только в преодолении лени, упрямства и эгоистичности человечек может стать настоящим Человеком.