Кафедра начальной школы Кафедра русского языка и литературы Кафедра математики Кафедра английского языка Кафедра испанского языка Кафедра французского языка Кафедра немецкого языка Кафедра истории Кафедра искусств Кафедра биологии Кафедра географии Кафедра физики Кафедра химии Кафедра информационных технологий Кафедра физической культуры
Лекция Михаила Грубмана

29 января состоялась очередная (из серии планируемых в течение года) мотивационная лекция генерального директора компании "Atlant Clinical" Михаила Грубмана (Class of 2003). С учениками 9-10 классов, учителями говорили о дисциплине и о деньгах.
Михаил начал с примеров из книги Уильяма Макрейвена "Заправляй кровать: 10 простых правил, которые могут изменить твою жизнь и, возможно, весь мир". Показал, как это одновременно просто и непросто - следовать самодисциплине в повседневной жизни, почему дисциплина так важна для достижения цели.
Разговор о деньгах оказался очень актуальным для подростков, потому что о деньгах говорить не принято ни в семье, ни в школе. В результате финансовая безграмотность, по мнению Михаила, увы, является проблемой и причиной многочисленных стрессов. И не только в нашей стране.
Обсудили, как научиться разделять потребности и желания (needs/wishes), что такое пассивы и активы (liabilities/assets), как стать финансово независимым и финансово свободным. Запомнился конкретный совет-правило: 10% в месяц от любой зарплаты откладывай на себя, 10% - на благотворительность. И это позволит достичь успеха!
Ждём встречи в феврале. Будем обсуждать книги:

  • Стивен Кови "7 навыков высокоэффективных людей",
  • Малкольм Гладуэлл "Гении и аутсайдеры",
  • Максим Батырев "45 татуировок личности".

Одну из трёх выберем голосованием.