Кафедра начальной школы Кафедра русского языка и литературы Кафедра математики Кафедра английского языка Кафедра испанского языка Кафедра французского языка Кафедра немецкого языка Кафедра истории Кафедра искусств Кафедра биологии Кафедра географии Кафедра физики Кафедра химии Кафедра информационных технологий Кафедра физической культуры
"Мы - грамотеи"

11 февраля состоялась запись программы «Мы – грамотеи» на канале «Культура». Нашу школу представляла команда из трёх девочек: Подлужной Марии (7 класс), Рыбаковой Екатерины (9 класс) и Гусевой Наталии (11 класс). Конечно, мы не могли оставить  нашу команду без поддержки. Болельщиков собралось немало – 35 человек: учителя, ученики и родители.
Девочки вели сильную и уверенную борьбу.  До конца игры сохранялась интрига: то вела счёт наша команда (девочки получили один дополнительный балл за скорость и правильность выполнения задания), то счёт становился равным. Задания были сложными и, как нам кажется, не всегда равнозначными. Согласитесь,  мало кто из нас сделает ошибку в слове «ежевика», тем более в 11 классе (именно это слово было дано в орфографическом конкурсе для представителя 11 класса команды соперников). В конкурсе «Лепота», в котором нужно было объяснить вышедшие из употребления  старые слова, команде соперников тоже досталось лёгкое слово «пуща», за объяснение которого команда получила балл. У наших девочек слова были гораздо труднее. Но, несмотря на сложность заданий, девочки выступили очень достойно.
Понравился ведущий программы – Александр Пряников. Умело и  красиво он выходил из сложных ситуаций, которые были связаны с техническими неполадками. К сожалению, его шутки и остроумные замечания вряд ли попадут в эфир, на что он сам несколько раз жаловался во время съёмок. Именно в таких сложных ситуациях и проявляется профессионализм ведущего. Вообще было интересно побывать на съёмочной студии, поучаствовать в съёмках программы.
Нам не хватило до победы всего одного балла. Но мы считаем, что мы не проиграли. Конечно,  очень много в игре значит элемент везения. Да, на этот раз нашей команде не очень повезло, но совсем чуть-чуть. Мы можем гордиться нашими девочками! Маша, Катя и Наташа, вы молодцы!


Анонс программы от канала "Культура":
«Мы – грамотеи!» — интеллектуально-развлекательная программа, в которой две команды старшеклассников (в составе трех человек, по одному ученику из 7, 9 и 11 классов) защищают честь своей школы, в игровой форме соревнуясь в знании русского языка. Семь оригинальных конкурсов из различных разделов русского языка (фонетика, морфология, лексикология и семантика слова, орфоэпия, орфография)  выявят наиболее грамотную команду, которая по итогам игры получит почётное звание "Грамотеев".
Рассудит участников харизматичный теле- и радиоведущий Александр Пряников, такого шоу на отечественном телевидении еще не было!