Кафедра начальной школы Кафедра русского языка и литературы Кафедра математики Кафедра английского языка Кафедра испанского языка Кафедра французского языка Кафедра немецкого языка Кафедра истории Кафедра искусств Кафедра биологии Кафедра географии Кафедра физики Кафедра химии Кафедра информационных технологий Кафедра физической культуры
Функционирование бизнеса. Часть II

21 октября в ZOOM эфире состоялась вторая встреча в серии запланированных ежемесячных лекций-семинаров-мастер-классов директора компании Атлант Клиникал Михаила Грубмана (Class of 2003). Своего рода карьерный навигатор для старшеклассников.
Говорили о структуре компании. Выяснили, чем отличается бухгалтерия от финансового отдела, отдел кадров от HR, узнали, чем занимается отдел развития бизнеса, отдел продаж, отдел инноваций, почему часто идет "война" между отделом маркетинга и отделом продаж. Интересно было понять, что такое Front Office и Back Office.
Отдельная тема разговора - принципы и уровни управления компанией (плоская, линейная, матричная, функциональные структуры).
Удивительно, как много всего успели за час работы. И даже получили домашнее задание: сформировать (структурно) компанию, которая будет заниматься созданием вакцины от короновируса. Актуальная тема!

Ниже можно прочитать отзывы о встрече.
Почему мне кажутся полезными и нужными лекции-встречи с Михаилом Грубманом

Во-первых, я собираюсь учиться по направлению экономика и финансы. Это предполагает, что в будущем (я надеюсь) буду создавать свой собственный бизнес либо работать в крупной компании. Встречи «Функционирование бизнеса» помогают мне понять, интересен мне бизнес или нет, получить необходимые начальные навыки и знания, которые помогут при создании стартапа.
Во вторых, Михаил структурировано и понятно объясняет. Объясняет так, что у меня не возникает никаких вопросов, и это очень важно. Слушать очень интересно, а главное, ты уверен, что это действительно проверенная информация. (Сейчас в интернете очень много разнообразных бизнес тренингов, которые «вешают лапшу на уши» и ничему толком не учат).
В-третьих, приятно общаться с человеком, который не только хорошо разбирается в бизнесе, но и очень хорошо образован, имеет большой кругозор.
Конечно, хотелось бы проводить такие встречи в оффлайн формате, а не в Zoom. Живое общение даёт возможности для интерактива. Но, к сожалению, пандемия от нас не зависит.
В заключение хочу сказать, что мне очень нравятся такие занятия, я считаю это очень полезным карьерным навигатором!
Петр Клековкин, 11 класс

Вторая встреча «Функционирование бизнеса» была посвящена структуре компании. Не вся информация была для меня нова, но вся действительно полезна.
Такие встречи важны особенно для тех, кто видит своё будущее в предпринимательстве. Структура выступления мне понравилась. Михаил рассказывал, опираясь на конкретные примеры, обсуждал проблему с разных ракурсов. Это было интересно.
Алексей Гулько, 11 класс

Я никогда не думала, что мне будет интересен бизнес и лекции о том, как этот бизнес организовать. Михаила - генеральный директор фармацевтической компании, поэтому было очень интересно и полезно послушать о том, как и с чего он начинал. Я не думала, что с научным образованием можно построить серьёзный бизнес.
Такие лекции невероятно полезны, здесь все могут "подцепить" для себя что-нибудь новое и важное. Интересно было даже моей маме, а она врач. То, что говорит Михаил Грубман, можно проецировать практически на все сферы.
Михаил рассказывал очень интересно, складывалось впечатление, что это не лекция , а разговор.
Ксения Гнедовская, 10А класс

Михаил несомненно обладает даром рассказчика – о премудростях построения бизнеса и особенностях функциональных подразделений компании он поведал настолько ярко и интересно, что я даже не заметила, как пролетел целый час. Было много живых примеров из реальной бизнес-практики. Если честно, я и не предполагала, что занятия по бизнесу могут быть столь увлекательными! Всем рекомендую!
Наталия Ильина, 8 класс

Здесь можно посмотреть видеозапись лекции