Кафедра начальной школы Кафедра русского языка и литературы Кафедра математики Кафедра английского языка Кафедра испанского языка Кафедра французского языка Кафедра немецкого языка Кафедра истории Кафедра искусств Кафедра биологии Кафедра географии Кафедра физики Кафедра химии Кафедра информационных технологий Кафедра физической культуры
Фотография в синих тонах - Цианотипия

Здесь можно посмотреть фотографии и короткие видео лаборатории "Цианотипия".

10 февраля ученики 4-5 класса отметили День Российской науки в лаборатории "Заповедного посольства" парка "Зарядья". Говорили об истории фотографии, выяснили, что такое выдержка, почему на дагеротипе начала XIX века нет людей, что влияет на сохранность фото. Оказывается, первое селфи было сделано в 1839 году, а первое фото котика в 1870 году (фото Гарри Пойнтера).
Интересно, что главное, без чего невозможно сделать фотографию, - это свет, предмет и матрица (светочувствительный приёмник), а выдержка на первых фотографиях достигала десятков минут и даже часов.
В практической части сделали фотографию в синих тонах без использования фотоаппарата или фотокамеры. Отпечаток рисунка на акварельной бумаге получили с помощью химического раствора красной кровяной соли и лимонно-амиачного железа. На свету этот раствор дает нерастворимое соединение – так называемую «берлинскую лазурь», которая и создает изображение. Именно этот процесс и называется цианотипия.
Получились неповторимые артобъекты, которые в качестве сувенира взяли с собой.
Отличный пример соединения искусства и науки.