Кафедра начальной школы Кафедра русского языка и литературы Кафедра математики Кафедра английского языка Кафедра испанского языка Кафедра французского языка Кафедра немецкого языка Кафедра истории Кафедра искусств Кафедра биологии Кафедра географии Кафедра физики Кафедра химии Кафедра информационных технологий Кафедра физической культуры
"Доктор Чехов". Литературный вечер

23 мая в нашей школе прошел литературный вечер «Доктор Чехов», посвященный жизни и творчеству великого русского писателя Антона Павловича Чехова. В вечере принимали участие учащиеся 8 и 10 классов.

Скажу честно: вечер удался! Вечер, посвящённый Чехову, мне хотелось сделать давно, несколько лет назад, но за сценарий браться было немного страшно: во-первых, огромный биографический и литературный материал, который нужно было перечитать и отобрать нужное, а значит, убрать ненужное. А как понять, что ненужное, если хочется сказать многое? Во-вторых, в прошлом году окончили школу ребята, с которыми я работала в течение нескольких лет и с которыми мы поставили прекрасные литературные вечера: Лермонтов, Окуджава, А.Блок. Мне кажется, что мы с ними подняли планку литературных вечеров так высоко, что  сделать вечер хуже, проще, неинтереснее уже было бы просто невозможно! Поэтому сценарий получился объёмным, с театрализованными эпизодами, с костюмами, живой музыкой. Боялась, что вы, дорогие восьмиклассники, не «вживётесь» в роли, не вытянете…  Поэтому и мальчишек из 10 класса взяла для страховки, для серьёзности, чтобы получился «взрослый» вечер. И, как оказалось, зря боялась! Вжились, вытянули, и как вытянули! По-взрослому, мастерски! Не буду говорить о каждом из участников, потому что каждый работал на совесть, каждый переживал и волновался (мне было это видно со зрительского места): и ведущие, и актёры сценок, и читающие стихи. И в итоге получилось лучше, чем я хотела, когда работала над сценарием и представляла, как должно быть. А костюмы, старинные предметы, музыка, видеоряд завершили впечатление единой картины. Вы все МОЛОДЦЫ! Огромное СПАСИБО! Теперь я с уверенностью могу вам обещать: с таким коллективом мы поставим еще не один вечер! Я в вас верю!
Отдельно хочу сказать спасибо Ирине Валерьевне Левиной за очень полезные советы во время первых репетиций и за оригинальную идею с ширмой, которая «сыграла» свою роль в финале вечера: на неё вывешивались «рецепты» доктора Чехова, как стать воспитанным человеком.

Александра Борисовна Духанина

Вечер глазами участников:

... Мне кажется, у нас получилось заинтересовать зрителей и создать атмосферу чеховского времени. К сожалению, немного сложно судить о том, как мы выступили, потому что были за кулисами, поэтому картину в целом увидеть не получилось.
Матвей Герцев

…Вечер был построен очень необычно. Мне кажется, что мы справились с задачей, поставленной перед нами. Очень хотелось выглянуть из-за кулисы и посмотреть, что происходит на сцене и в зале.
Мария Гришина

…В целом наше выступление мне очень понравилось. Все знали свои роли, знали, когда и за кем выходить. В результате нам удалось создать атмосферу того времени и произвести отличное впечатление на публику.
Михаил Левин

…Я бы хотела «отмотать» время назад  и поприсутствовать в зале в качестве зрителя. Думаю, что мы достойны вести литературные вечера. Мы, конечно, не заменим прошлый 11-й класс, но мы попробуем!
Диана Самохина

Наш литературный вечер мне очень понравился. Вначале, конечно, мы волновались,  и из-за этого были небольшие ошибки и заминки. Но всё хорошо получилось, и я очень жду следующего вечера.
Глеб Редченко

Вечер прошёл просто отлично! Все ребята «вжились» в свои роли, сыграли очень естественно. Несмотря на некоторые недоработки, общее впечатление было положительное: из зала постоянно доносились аплодисменты. Надеюсь, впереди нас ждёт еще много литературных вечеров!
Кристина Ткач 

…Конечно, у некоторых  ребят были заминки, но мы их красиво исправили. В общем, всё хорошо получилось. Очень жду следующего вечера.
Иван Дюдин

…Думаю, мы сумели заинтересовать зрителей, да и сами заинтересовались темой вечера во время подготовки и репетиций. В целом работали слаженно. Очень хотелось увидеть наше выступление с мест зрителей.
Анастасия Золотова

…Все мы очень старались, в итоге всё прошло замечательно. Следующий год жду с нетерпением, чтобы выступать снова.
Александра Архипченко

Мы постарались сделать вечер интересным. Сами погрузились в атмосферу XIX века и узнали многое о жизни прекрасного писателя. Вечер стал одним целым благодаря замечательной постановке!
Екатерина Рыбакова

…Не рассчитывал, что у нас так хорошо получится. Я считаю, что такие вечера очень важны. Во-первых, это познавательно, во-вторых, общее дело создаёт внутри класса сплочённый коллектив. Очень жду следующего вечера!
Макс Кан

…Это был уже третий литературный вечер, который проводил наш класс. В этот раз, я думаю, у нас он получился замечательным. Мне было очень приятно играть и создавать музыкальный фон для нашего представления.
Мишель Березина

Я с большим удовольствием читала юмористические рассказы Чехова, поэтому вечер, посвященный этому писателю, мне особенно понравился. Моя мама призналась, что наше выступление было похоже на выступление в театре. Мне кажется, это ощущение было вызвано исторической атмосферой, которую мы постарались воссоздать. Я бы еще хотела участвовать в постановке таких вечеров. Спасибо большое всем, кто принимал в нём участие.
Анастасия Попова

Наш третий литературный вечер получился незабываемым. На этот раз мы уделили большое внимание костюмам, благодаря чему зрители окунулись в атмосферу чеховского времени.
Софья Фролова

… Я рад, что мне была предоставлена возможность участвовать в литературном вечере, посвященном А.П.Чехову. Атмосфера, царившая в зале, была необычайно торжественна. Чувство приятного волнения не покидало нашу труппу ни на минуту, именно поэтому всё прошло гладко. С нетерпением жду следующего вечера.
Павел Селезнёв

Вечер, посвящённый Чехову, действительно стал запоминающимся. Мне было интересно наблюдать за тем, как ребята из 8 класса умеют «вживаться» в роль, а Чехов в исполнении Михаила Левина был особенно хорош. Вечер стал событием, и было приятно переместиться из повседневной рутины во времена Антона Павловича Чехова. Сценарий был отлично выстроен, и, по моему мнению, зрители должны были остаться довольны.
Георгий Абашин

Это первый раз, когда я принимал участие  в литературном вечере, поэтому для меня было необычно не только выступать,  но и наблюдать за выступлением с точки зрения участника, а не зрителя. Я неожиданно осознал, что даже в идеальном, с точки зрения зрителя, выступлении могу происходить незаметные для него сбои и недоразумения. Тем не менее, вечер был великолепно проведён учениками 8 и 10 классов. Я уверен, что, несмотря на некоторые заминки, вечер был успешным и запоминающимся.
Юджин Макаулиффе