Кафедра начальной школы Кафедра русского языка и литературы Кафедра математики Кафедра английского языка Кафедра испанского языка Кафедра французского языка Кафедра немецкого языка Кафедра истории Кафедра искусств Кафедра биологии Кафедра географии Кафедра физики Кафедра химии Кафедра информационных технологий Кафедра физической культуры
День числа "Пи"

14 марта (3.14 - 3-й месяц, 14-й день) в школе торжественно отметили Международный день числа "Пи".
На больших переменах в круг выстроились все ученики и учителя школы. В руках держали таблички с цифрами числа "Пи".
Начали с речи во славу числа "Пи", "греческой закорючки", положившей основу теории чисел. Миша и Даня (11 класс) сделали это артистично и остроумно.
Станислава (11 класс) напомнила, что такое "Пи", как его рассчитать, зачем для этого нужны суперкомпьютеры, почему оно так важно не только в математике, но и в реальной жизни.
Оценили диаметр круга, который образовали ученики, определили радиус Земли через длину экватора. Интересно, что на основании цифр числа "Пи" даже сочиняют музыку.
Завершением праздника стало торжественное шествие (конечно, по кругу). А чтобы запомнить цифры числа (хотя бы первые 9), выучили считалку: "May I have a large container of coffee beans". Число букв в каждом слове здесь отвечает цифре числа "Пи".
С праздником числа "Пи" всех нас!
О числе "Пи" на уроках Science говорили даже первоклассники.

Спасибо одиннадцатиклассникам за идею и реализацию.