Кафедра начальной школы Кафедра русского языка и литературы Кафедра математики Кафедра английского языка Кафедра испанского языка Кафедра французского языка Кафедра немецкого языка Кафедра истории Кафедра искусств Кафедра биологии Кафедра географии Кафедра физики Кафедра химии Кафедра информационных технологий Кафедра физической культуры
"Alexander von Humboldt der zweite Kolumbus"

9 декабря в школе отметили 250-летний юбилей одного из основоположников современной географии Александра фон Гумбольдта (1769-1859).
Мы подошли к этому творчески. Изучили его открытия, исследования в области экологии, метеорологии, ботаники, зоологии, физики, космоса...
Поняли, что этот великий немецкий учёный обязательно получил бы Нобелевскую премию, если бы она была учреждена в его время.
Формат спектакля позволил нам исправить эту несправедливость.
В нашей постановке была и настоящая церемония присуждения Нобелевской премии (видео), и вручение медали с профилем А. Нобеля учёному (Максим Дудик, 8 класс), который на хорошем немецком рассказал о жизни Александра Гумбольдта.
Ведущие (Арина Бондаренко и Михаил Кирнос,8 класс) объявляли всё новых и новых участников этого действия. Эксперты (Мария Тубалова, Александра Газина, Станислава Минкина, Никита Бурдинский, Глеб Анисимов и Сергей Михайлов, 9 класс) рассказывали о вкладе учёного в науку.
А чтобы зрители, не изучающие немецкий язык, не сомневались в величии Александра Гумбольдта, его достижения были озвучены на английском, французском и испанском языках.
Звучала поэзия Генриха Гейне «Я хочу подняться в горы….», которые  так любил Александр Гумбольдт. Действие сопровождалось прекрасной музыкой немецких композиторов.
В заключение выступили ребята 4 класса, изучающие немецкий язык с большим желанием и интересом. Они прекрасно держались на сцене, говорили правильно и с хорошим произношением.
А далее… спели «Ode an die Freude» (музыка Бетховена, слова Шиллера). Участники праздника на сцене и в зале присоединились к хору.