
В воскресение, 23 ноября, наш класс побывал на спектакле «Ромео и Джульетта» в Театре на Юго-Западе.
Это был не просто поход в театр, а полное погружение в мир шекспировских страстей. И теперь мы точно знаем: классика может быть оглушительно зрелищной и захватывающе динамичной!
Главная особенность этого театра — отсутствие возвышения сцены. Мы сидели в первом ряду. Это стерло все границы между актерами и зрителями. Всё действие разворачивалось буквально перед нами: отчаянные драки на мечах, от которых захватывало дух, нежные взгляды влюбленных, вспышки ненависти Монтекки и Капулетти, душевные страдания и, конечно, любовь. Мы сидели, затаив дыхание, проживая с актерами чувства и эмоции героев пьесы В. Шекспира. Яркие, запоминающиеся образы, поэтому классический текст обрел новую жизнь благодаря игре актеров.
Самое сильное впечатление произвели Ромео (Георгий Соколовский) и Джульетта (Мария Савицкая) — великолепные, молодые и невероятно талантливые актеры. Трудно поверить, что им всего по 19 лет! Их игра — это точнейшее попадание в образы: такая искренняя, живая и глубокая, что полностью веришь в трагедию их персонажей.
После завершения спектакля актеров долго не отпускали со сцены продолжительными аплодисментами.
История Ромео и Джульетты поучительна, она о вечном: о силе чувств, о ценности жизни, о том, как важно слышать и понимать друг друга.
Этот спектакль — пронзительный, шумный, живой — заставил нас не просто посмотреть историю, а прожить ее. Он напомнил нам, что любовь и ненависть, отчаяние и надежда бывают совсем рядом, на расстоянии вытянутой руки.

