
6 октября на внеурочном занятии «Разговоры о важном» мы говорили об уважении. Обсудили, что такое уважение и почему каждый человек хочет, чтобы его уважали.
Уважение — это признание ценности личности, ее достоинств и границ. Оно является основой гармоничных отношений в обществе и коллективе, способствует социальному благополучию. Для каждого человека уважение важно, поскольку оно дает ощущение значимости и формирует зрелость, начиная с самоуважения. В глобальном смысле уважение к правилам и опыту прошлого закладывает основу для успешного будущего. Особенно значимо уважение к учителям, которые формируют личности и передают жизненные принципы.
Уважение формируется и закладывается в семье и может проявляться по-разному — от бережного отношения к природе до сохранения семейных ценностей и заботы о близких. Как говорил Достоевский, уважение к окружающим начинается с самоуважения и обогащает как нашу жизнь, так и жизнь других.
В конце классного часа поблагодарили Машу, которая принимала участие в дне самоуправления, проводила урок английского языка, и передали ей награду, грамоту победителя в номинации «Самый интересный урок».
Маша, ты-молодец!
Кирилл П.

