
14 декабря шестиклассники отправились в лекторий "Казибр", чтобы в преддверии зимних праздников поближе познакомиться с темой Рождества и Нового года в изобразительном искусстве и музыке.
Начали издалека, а именно с 150 года нашей эры, ведь именно этим годом датируются первые фрески с изображением мадонны с младенцем в катакомбах Присциллы в Риме. Искусствовед и художник Алена Казинская рассказала и наглядно показала, как с ходом времени менялся и канонизировался образ Богоматери в западноевропейской живописи. Рассмотрели работы Джотто и Рафаэля и куда менее известных художников и иконописцев.
Когда слово переходило Катерине Брянцевой, музыкальному теоретику и педагогу, она рассказывала об эволюции рождественских песен. Вначале это были одноголосные гимны, исполняемые во время праздничных богослужений, затем - оратории и кантаты, которые писали немецкие классики, и наконец джазовые и рок-песни XX века. Удивительно, как со временем музыка становилась богаче гармонически и инструментально, но при этом гораздо легче и светлее для восприятия слушателем.
Никого не оставили равнодушными рождественские открытки Англии довикторианской эпохи, которые запечатлели образы, никак не связанные с Рождеством у современного человека, - лягушки, птички, тараканы и вороны. Оказывается, таким образом англичане традиционно желали друг другу мира и процветания, богатства, но также в праздник рождения новой жизни напоминали о ее скоротечности и конечности.
Получилась увлекательная и познавательная лекция! В январе обязательно пойдем слушать о русском искусстве.

