
10 ноября на внеурочном занятии из цикла «Разговоры о важном» мы поговорили о селекции и генетике.
Сначала разобрались, что такое гибриды и где они встречаются (среди растений, животных, а также вспомнили о гибридных автомобилях и политических режимах). Затем вспомнили, какие бывают способы создания гибридов. Ребята поделились семейными историями о том, как их бабушки и дедушки прививают плодовые деревья.
Конечно, поговорили об известных ученых, генетиках и селекционерах. Обсудили достижения и вклад Мичурина, Вавилова, а также новейшие технологии: микробиологию и генную инженерию.
В конце занятия попробовали угадать, какой новый вид растения получается при скрещивании двух исходных (терн + айва = слива). Получилось интересная и познавательная встреча!

