
4 апреля мы посетили Музей обороны Москвы. Этот музей является главным мемориалом, который посвящён Битве за Москву в 1941-1942 гг. В нём собраны очень ценные и интересные экспонаты. Многие из них принадлежали людям - участникам этой битвы, от рядовых до маршалов.
На экскурсии мы узнали не только о событиях того периода, о технике, которую использовали в первые годы войны, но и судьбах участников. Мне очень понравилась коллекция личных вещей военнослужащих. Запомнилось то, что женщины работали наравне с мужчинами. Меня удивило, что в музее есть настоящий немецкий мотоцикл, большое количество карт разных периодов Битвы зв Москву, военная форма разных родов войск, большое количество документов, инсталляции - поле боя, метро-бомбоубежище, защитная противотанковая полоса и многое другое.
Мне очень понравилось в этом музее, я всем советую посетить его!
Мария

