
Восьмого февраля в нашей стране отмечается праздник День российской науки, поэтому внеурочное занятие "Разговоры о важном" было посвящёно теме «Есть ли границы у науки?».
Для начал мы определили, что такое открытие и изобретение, чем они отличаются. Вспомнили, что такое гипотеза, проследили развитие и трансформацию изобретений, передающих информацию на расстоянии. Поговорили о том, как развивается наука бионика (или бионическое проектирование), где учёные берут за основу наблюдение за природой – растениями, животными, а потом объединяют биологию и технику, используя принципы, свойства и структуры живых организмов для решения инженерных задач. Посмотрели выступление заведующей лабораторией Института органической химии Веры Лиль и перспективы развития органической химической науки. Ребята приняли активное участие в обсуждении.

