
20 ноября внеурочное занятие "Разговоры о важном" было посвящёно важной и серьёзной для любого человека теме «Как разрешать конфликты».
Разговор начался с вопроса, а можно ли прожить без конфликтов. Ответ был дан ребятами однозначный и правильный, что, к сожалению, это невозможно. В процессе нашей встречи мы совместно сформулировали, что конфликт – это несовпадение взглядов, мнений, интересов. И важно изначально понять, что стало их причиной. И без лишних отрицательных эмоций, совместно нужно найти выход из сложившейся ситуации. Потому что при конфликте, что отдаёшь, то тебе и возвращается, поэтому нужно быть добрее по отношению друг к другу.
Мы посмотрели интервью с Константином Хабенским.
И на основе всех обсуждений определили следующие позиции: что нужно отстаивать свои взгляды, но делать это необходимо корректно и никогда не переходить на личности, лучше спокойно озвучить свои чувства и эмоции, которые вы испытываете в данный момент.
В жизни бывают ситуации, когда нужно сказать «нет», и при этом обязательно озвучить свои аргументы, почему вы отказываетесь от предложения.
В общении с людьми важно соблюдать чувство такта. И справляться с трудностями нужно научиться ещё в детстве.

