
8 сентября внеурочное занятие "Разговоры о важном" было посвящено цифровым технологиям. Темя занятия - «Русский язык в эпоху цифровых технологий».
Мы порассуждали на тему разнообразия языковых стилей и изменчивости языка, появлении новых сленговых слов у молодёжи, которые не очень понимает старшее поколение, об использовании знакомых слов, но в совершенно новом значении (облако на небе, облако –удалённое хранилище данных в интернете).
Разобрались, что смайлики – это комбинации символов для выражения чувств и эмоции, а эмодзи – уже готовое изображение с определённым смыслом.
Сначала тяжело, а потом быстро и просто решили ребусы, составленные из эмодзи. Всегда ли хороши сокращения слов и действительно ли они экономят время. И как важно обогащать, развивать свою речь и любить родной язык!

