
25 сентября в рамках "Разговоров о важном", в преддверии Дня работника атомной промышленности, который празднуется 28 сентября, внеурочное занятие было посвящёно теме "Значение мирного атома в жизни людей".
Эту встречу провела Любимова Марина Львовна. Марина Львовна поделилась личными воспоминаниями детства, так как выросла в семье физиков, работа которых была связана с атомной энергетикой, и не по наслышке знает о становлении ядерной энергетики в нашей стране.
Ребята узнали, что история развития мирного атома связана с институтом, который возглавлял И.В. Курчатов, в котором работал папа Марины Львовны, и городом Обнинском, с которым была связана работа её мамы.
Пятиклассники рассмотрели существующие виды станций - ТЭС, ГЭС, АЭС и принцип их работы.
Затем с помощью модели Марина Львовна объяснила, как происходит процесс деления уранового ядра, и почему оно выделяет такую мощную энергию.
Большое спасибо Марине Львовне за такое интересное объяснение, когда сложное становится понятным!

