
9 мая 1945 года уходит все дальше и дальше от нас, но мы по-прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали ее наши предки - отцы, деды и прадеды.
В преддверии Дня Победы в нашем классе прошла неделя, посвящённая историт Великой Отечественной войны. Каждый день — новое событие, новый повод вспомнить, почтить и понять.
Учебная неделя началась внеурочным занятием, посвященным Дню Победы и теме «Песни о войне» в рамках цикла «Разговоры о важном». Это был живой разговор, затронувший сердца каждого из нас. Мы говорили о силе песни. В годы войны музыка стала оружием: она поднимала в атаку, согревала в окопах и связывала фронт с тылом. Уже в первые месяцы войны сотни новых песен «ушли на передовую». Они были и дневником, и письмом, и привалом.
Особое впечатление произвела песня «Катюша». Ребята не только прониклись мелодией и словами, но и узнали, почему это название стало символом надежды и силы, что на самом деле скрывается за военной «Катюшей».
«Песни о войне» были и дневником, и письмом, и привалом. Песня помогала выжить, сохраняла человеческие чувства, дружбу и надежду там, где, казалось, осталась только боль. Мы еще раз убедились: песни о войне формируют живую связь поколений. Это не просто история — это голос наших дедов и прадедов, который нельзя оборвать.
В рамках «Литературной гостиной» мы читали произведения о Великой Отечественной войне, среди которых были книги С. Алексеева, В. Катаева, В. Кондратьева, В. Курочкина и других авторов. Мы познакомились с рассказом Л. Воронковой «Девочка из города». После прочтения ребята активно обсуждали прочитанное. Читая эти книги, можно понять, какой дорогой ценой был завоеван мир на земле, как надо нам всем его беречь и хранить.
С особым трепетом и гордостью мы читали наизусть стихотворения о войне. В голосе детей звучало уважение к подвигу предков, благодарность за мирное небо.
На уроках окружающего мира ребята презентовали свои проекты по темам «Города – герои». «Дети – герои».
На уроке ИЗО нарисовали рисунки, посвящённые Дню Победы.
Для нас Великая Отечественная война – история. Но ее должен знать каждый человек, потому что это история нашей Родины, история наших родных и близких - это история, которую мы не хотим забыть.
Вечная память героям Великой Отечественной войны!


