
25 апреля четвероклассники посетили музей-квартиру А. С. Пушкина на Арбате.
Здание музея – это небольшой старинный особняк в конце улицы Арбат, где поэт прожил со своей женой Натальей Николаевной Гончаровой 3 месяца после свадьбы. Фасад и все комнаты этого дома были недавно отреставрированы и теперь удивляют уютом, красотой и сохранённым настроением дворянской семьи 19 века. В каждой комнате можно увидеть красивую мебель, конторки, бюро, шкафы со старинными книгами, часы, музыкальные инструменты, портреты современников Пушкина.
Экскурсовод рассказала нам о жизни поэта до женитьбы, о детстве Натальи Николаевны, об их друзьях и родственниках, о детях. Она читала стихи А. Пушкина разных лет, знакомые нам и незнакомые.
Интересно было рассматривать макет улицы Арбат тех лет. Рядом была и Церковь Святой Троицы, вместо которой теперь стоит здание МИДа. Мультимедиа-технологии меняют пейзаж на макете, то создавая лето, то зиму.
А на улице перед музеем находится замечательная скульптура А. Пушкина и Натальи Гончаровой. Они будто идут к своему дому и приглашают нас пройти вместе с ними.
Экскурсия была очень поэтичной и познавательной.

