
20 декабря группа ребят их 4-х классов побывала в Музее декоративно-прикладного искусства.
Программа была посвящена самодельным игрушкам, которые были во многих крестьянских домах, а также во дворянских семьях 100-150 лет назад. В каждой семье было много детей, и игрушки делали сами родители или бабушки с дедушками. Тут и деревянные лошадки, и солдатики, и тряпичные куклы, и матрёшки, и вырезанные из дерева зверюшки.
Мы умеем теперь различать матрёшек разных российских губерний, знаем, что такое «играть в бирюльки», как делали игрушки из папье-маше, как удивительно раскрашивали игрушки. А главное – мы сами расписывали деревянные заготовки матрёшек. Это очень творческая, интересная работа, которая требует терпения и усидчивости.

