
Япония для меня - удивительная страна со своими традициями и обычаями. Так традиция гостеприимства - яркий пример японской культуры. Даже находясь вдали от своей родины, японцы проявляют дружелюбие и радушие, приглашая к себе гостей.
Уже много лет наша школа поддерживает дружеские отношения со школой при посольстве Японии в Москве. Накануне Нового года ученики нашей школы получили приглашение посетить Японскую школу в качестве почётных гостей.
Нас встретили улыбающиеся третьеклассники и проводили в концертный зал. Зал был оформлен очень сдержанно, однако концерт оказался ярким и незабываемым событием.
Меня очень впечатлило выступление японских школьников, исполняющих композиции русской рок-группы «Король и Шут». Музыка действительно сближает и объединяет народы! После концерта состоялся увлекательный мастер-класс по оригами. Особенно интересной оказалась игра «Бойцы»: из разноцветной бумаги мы делали фигурки бойцов, управление которыми требует ловкости и терпения. Мы также играли в игру с башней из деревянных кубиков, на вершине которой был символ счастья – «Голова». Цель игры заключалась в том, чтобы аккуратно постукивая молоточком снизу вверх, удалить все кубики, оставляя верхушку башни непоколебимой, а «голова не упала». Эта метафора напомнила о важности сохранения равновесия и мудрости в жизни. Голову нельзя терять и в реальной жизни!
Время пролетело незаметно, и я искренне надеюсь вновь увидеться с японскими школьниками в следующем году.
Влад
Я побывала в школе при посольстве Японии и мне очень понравилось!
В начале мероприятия ученики японской школы играли на традиционных музыкальных инструментах. Я слушала и удивлялась, как они одновременно смотрят на ноты и играют на таком сложном инструменте. Далее нам тоже предложили попробовать сыграть. Если честно, то у меня не очень получалось, но это было так здорово! А еще нам сделали специальные пропуска, где наши имена были написаны на японском и английском языках. Ученики школы подарили нам самодельные игрушечные ланч боксы из бумаги и воздушного пластилина. Еще нам провели мастерклассы: оригами, самодельные игрушки, традиционные японские игры и мы даже пробовали писать японские иероглифы! Я написала слова «сакура» и «суши».
Это был восхитительный день!
Спасибо нашей и японской школам за такую замечательную возможность!
Лидия
Сегодня я побывала в школе при посольстве Японии в РФ. Я узнала много нового, поиграла с японскими школьниками в игры, принимала участие в мастер-классах. Я даже нашла себе подружку!
Невозможно описать, как там было интересно! Японские ребята оказали нам теплый прием, что для нас было очень приятно.
Лиза

