Кафедра начальной школы Кафедра русского языка и литературы Кафедра математики Кафедра английского языка Кафедра испанского языка Кафедра французского языка Кафедра немецкого языка Кафедра истории Кафедра искусств Кафедра биологии Кафедра географии Кафедра физики Кафедра химии Кафедра информационных технологий Кафедра физической культуры




Визит в школу при посольстве Японии в РФ

Япония для меня - удивительная страна со своими традициями и обычаями. Так традиция гостеприимства - яркий пример японской культуры. Даже находясь вдали от своей родины, японцы проявляют дружелюбие и радушие, приглашая к себе гостей.
Уже много лет наша школа поддерживает дружеские отношения со школой при посольстве Японии в Москве. Накануне Нового года ученики нашей школы получили приглашение посетить Японскую школу в качестве почётных гостей.
Нас встретили улыбающиеся третьеклассники и проводили в концертный зал. Зал был оформлен очень сдержанно, однако концерт оказался ярким и незабываемым событием.
Меня очень впечатлило выступление японских школьников, исполняющих композиции русской рок-группы «Король и Шут». Музыка действительно сближает и объединяет народы! После концерта состоялся увлекательный мастер-класс по оригами. Особенно интересной оказалась игра «Бойцы»: из разноцветной бумаги мы делали фигурки бойцов, управление которыми требует ловкости и терпения. Мы также играли в игру с башней из деревянных кубиков, на вершине которой был символ счастья – «Голова». Цель игры заключалась в том, чтобы аккуратно постукивая молоточком снизу вверх, удалить все кубики, оставляя верхушку башни непоколебимой, а «голова не упала». Эта метафора напомнила о важности сохранения равновесия и мудрости в жизни. Голову нельзя терять и в реальной жизни!
Время пролетело незаметно, и я искренне надеюсь вновь увидеться с японскими школьниками в следующем году.  
Влад 

Я побывала в школе при посольстве Японии и мне очень понравилось!
В начале мероприятия ученики японской школы играли на традиционных музыкальных инструментах. Я слушала и удивлялась, как они одновременно смотрят на ноты и играют на таком сложном инструменте. Далее нам тоже предложили попробовать сыграть.  Если честно, то у меня не очень получалось, но это было так здорово! А еще нам сделали специальные пропуска, где наши имена были написаны на японском и английском языках. Ученики школы подарили нам самодельные игрушечные ланч боксы из бумаги и воздушного пластилина. Еще нам провели мастерклассы: оригами, самодельные игрушки, традиционные японские игры и мы даже пробовали писать японские иероглифы! Я написала слова «сакура» и «суши».
Это был восхитительный день!
Спасибо нашей и японской школам за такую замечательную возможность!
Лидия           

Сегодня я побывала в школе при посольстве Японии в РФ. Я узнала много нового, поиграла с японскими школьниками в игры, принимала участие в мастер-классах. Я даже нашла себе подружку!
Невозможно описать, как там было интересно! Японские ребята оказали нам теплый прием, что для нас было очень приятно.
Лиза