
11 октября мы побывали на очень интересной экскурсии «Заруби себе на носу» в Археологическом музее.
Музей археологии Москвы расположен в подземном павильоне на глубине семи метров в историческом центре города. Войдя в зал, мы очутились в средневековой столице на территории современной Манежной площади.
Во время экскурсии мы узнали, как считали на Руси до появления ручек и калькуляторов, зачем Варваре «нос» и для чего на нем делали зарубки.
Нам показали археологические находки, которые хранятся в витринах музея.
Затем мы стали участниками мастер-класса, где каждый из нас попробовал освоить счет на абаке, письмо на восковых дощечках и бересте.
Было очень интересно!

