
8 апреля в нашем классе прошел литературный час по книге Ю. Коваля "Алый". Главная мысль рассказа - нет преданней друга, чем собака.
Рассказ рассказывает о том, что такое настоящая дружба. Учит помогать друг другу, защищать друг друга, прикрывать друг другу спину в бою, учит не отступать и не сдаваться. Учит бояться, но уметь перебороть свой страх, учит верно исполнять свой долг и любить Родину.
Нам всем очень понравился этот рассказ, несмотря на его грустный финал. Писателю удалось очень точно и смешно передать характер Алого, такого невозмутимого философа. Мы все полюбили главного героя и очень хорошо понимаем горе Кошкина, который потерял такого хорошего друга.
Алый и Кошкин – это пример для нас истинной дружбы между человеком и животным. Это пример взаимопомощи, мужества, любви к Родине.

